Елена Кочергина
Елена Кочергина

Работаю в школе преподавателем англ. языка, но хочу открыть свою школу (курсы) . Подскажите как нужно писать бизнес план.

СК
Слава Кадников

В соответствии с п. 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000г. № 796, для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

-заявление учредителя;
-копию устава;
-копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
-копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган;
-копии документов, подтверждающих право владения, пользования недвижимым имуществом;
-сведения об укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся;
-сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса;
-сведения о социально-бытовом обеспечении обучающихся и работников;
-сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и (или) иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении;
-сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием;
-сведения о педагогических работниках;
-заключения территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области на площади, указанные в материально-технической базе;
-заключение Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области по обеспечению требований пожарной безопасности на площади, указанные в материально-технической базе;
-перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную программу, с указанием объемов учебной нагрузки по этим дисциплинам;
-опись документов, представленных на лицензирование.

Для того, чтобы открыть курсы иностранных языков, необходимо получить в территориальном органе образования лицензию на образовательную деятельность. Для получения такой лицензии необходимо будет собрать достаточно большой пакет документов, касающийся как помещения для курсов, преподавателей и их квалификации, вашей регистрации. Полный перечень лучше всего узнавать в самом отделе образования, поскольку нюансов может быть много. Зарегистрироваться можно как индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или некоммерческое образовательное учреждение.

2
Важно придумать запоминающееся название для курсов. Эта, казалось бы, мелочь, будет привлекать клиентов на первом этапе. Без первого этапа может не быть всех остальных. Название должно быть броским, запоминающимся и отражаться специфику деятельности (к примеру, название вроде "Кругосвет" скорее будет ассоциироваться с турагентством, но не с курсами иностранных языков) .

3
Помещение для курсов должно быть, во-первых, удобным для занятий, а во-вторых, оно должно быть расположено в доступном для большинства людей месте. Курсы иностранных языков, расположенные где-то за 5 км от МКАДа вряд ли будут популярными, ведь людям трудно будет ездить туда после работы или возить детей.

4
При выборе преподавателей для курсов ориентируйтесь на целевую аудиторию. Если вы открываете курсы иностранных языков для школьников, то лучше в качестве преподавателей брать школьных учителей, поскольку они умеют работать с детьми. Для курсов делового английского нужны, скорее, преподаватели, имеющие опыт работы именно на подобных курсах, или же просто лица, хорошо знающие деловой английский (аспиранты, специалисты, имевшие опыт проживания в Англии и работы на фирме и т. д.) .

5
Курсы иностранных языков нуждаются в рекламе для привлечения клиентов и хорошем сайте. На сайте должна быть вся необходимая информация о курсах, а также о преподавателях, должны быть ясно видны преимущества обучения именно на ваших курсах. Разместите рекламу в интернете - на профессиональных форумах, сайтах он-лайн словарей, в социальных сетях. Также хороший и не затратный способ рекламы - раздача рекламных листовок в местах скопления ваших потенциальных клиентов (у школ и лицеев, офисов крупных международных компаний и т. д.) .

megaresearch.ru/files/demo_file/6854.pdf

Похожие вопросы
Хочу открыть магазин для чего нужен бизнес план? подскажите как и что нужно для этого?
Создать бизнес план. " как открыть свое дело". Создать бизнес план. " как открыть свое дело"
Бизнес план. Где можно скачать подробную информацию как писать бизнес план? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо..)))
Бизнес план. срочно нужен простой бизнес план в школу по обществознанию, не знаю, что писать, помогите...
хочу открыть какой нибудь бизнес!
ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ В БИЗНЕС ПЛАНЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОПАДРОБНЕЙ.
Хочу открыть бизнес.
Хочу открыть бизнес...
хочу открыть свой бизнес подскажите
Хочу открыть бизнес какой лучше первый бизнес открыть