Елена Кочергина

Работаю в школе преподавателем англ. языка, но хочу открыть свою школу (курсы) . Подскажите как нужно писать бизнес план.

Слава Кадников

В соответствии с п. 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000г. № 796, для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

-заявление учредителя;
-копию устава;
-копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
-копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган;
-копии документов, подтверждающих право владения, пользования недвижимым имуществом;
-сведения об укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся;
-сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса;
-сведения о социально-бытовом обеспечении обучающихся и работников;
-сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и (или) иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении;
-сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием;
-сведения о педагогических работниках;
-заключения территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области на площади, указанные в материально-технической базе;
-заключение Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области по обеспечению требований пожарной безопасности на площади, указанные в материально-технической базе;
-перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную программу, с указанием объемов учебной нагрузки по этим дисциплинам;
-опись документов, представленных на лицензирование.

Для того, чтобы открыть курсы иностранных языков, необходимо получить в территориальном органе образования лицензию на образовательную деятельность. Для получения такой лицензии необходимо будет собрать достаточно большой пакет документов, касающийся как помещения для курсов, преподавателей и их квалификации, вашей регистрации. Полный перечень лучше всего узнавать в самом отделе образования, поскольку нюансов может быть много. Зарегистрироваться можно как индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или некоммерческое образовательное учреждение.

Важно придумать запоминающееся название для курсов. Эта, казалось бы, мелочь, будет привлекать клиентов на первом этапе. Без первого этапа может не быть всех остальных. Название должно быть броским, запоминающимся и отражаться специфику деятельности (к примеру, название вроде "Кругосвет" скорее будет ассоциироваться с турагентством, но не с курсами иностранных языков) .

Помещение для курсов должно быть, во-первых, удобным для занятий, а во-вторых, оно должно быть расположено в доступном для большинства людей месте. Курсы иностранных языков, расположенные где-то за 5 км от МКАДа вряд ли будут популярными, ведь людям трудно будет ездить туда после работы или возить детей.

При выборе преподавателей для курсов ориентируйтесь на целевую аудиторию. Если вы открываете курсы иностранных языков для школьников, то лучше в качестве преподавателей брать школьных учителей, поскольку они умеют работать с детьми. Для курсов делового английского нужны, скорее, преподаватели, имеющие опыт работы именно на подобных курсах, или же просто лица, хорошо знающие деловой английский (аспиранты, специалисты, имевшие опыт проживания в Англии и работы на фирме и т. д.) .

Курсы иностранных языков нуждаются в рекламе для привлечения клиентов и хорошем сайте. На сайте должна быть вся необходимая информация о курсах, а также о преподавателях, должны быть ясно видны преимущества обучения именно на ваших курсах. Разместите рекламу в интернете - на профессиональных форумах, сайтах он-лайн словарей, в социальных сетях. Также хороший и не затратный способ рекламы - раздача рекламных листовок в местах скопления ваших потенциальных клиентов (у школ и лицеев, офисов крупных международных компаний и т. д.) .

megaresearch.ru/files/demo_file/6854.pdf