Станислав Батвиловский

Тюмень... расскажите о городе.

Анна Сазонова

Тюме́нь — первый [2][3] русский город в Сибири, административный центр Тюменского района, административный центр Тюменской области. Население — 609 650 чел. (2012)[4]), 22-е место по численности населения в России. Вместе с подчинёнными сельскими населёнными пунктами, в границах городского округа, население Тюмени составляет 644,3 тыс. чел. (2012)[5].

Расстояние до Москвы 2163 км. Площадь территории 235 км². Основан в 1586 году.

Железнодорожный узел Свердловской железной дороги (Транссиб) . Международный аэропорт «Рощино» . Как административный и деловой центр крупнейшего нефтегазодобывающего региона, Тюмень — неофициальная «нефтегазовая столица» России.