Ай
Айгуль

Ребенку через неделю 2 месяца, а он уже пытается ползти, это нормально?

Денис

Это рефлекс.
Копирую с Педивикии:
Рефлекс ползания (Бауэра) и спонтанное ползание

Новорождённого укладывают на живот (голова по средней линии) . В таком положении он совершает ползающие движения — спонтанное ползанье. Если к подошвам приставить ладонь, то ребёнок рефлекторно отталкивается от неё ногами и ползание усиливается. В положении на боку и на спине эти движения не возникают. Координации движений рук и ног при этом не наблюдается. Ползающие движения у новорождённых становятся выраженными на 3 — 4-й день жизни. Рефлекс физиологичен до 4 месяцев жизни, затем он угасает. Самостоятельное ползание является предшественником будущих локомоторных актов. Рефлекс угнетен или отсутствует у детей, родившихся в асфиксии, а также при внутричерепных кровоизлияниях, травмах спинного мозга. Следует обратить внимание на асимметрию рефлекса. При заболеваниях центральной нервной системы ползающие движения сохраняются до 6 — 12 месяцев, как и другие безусловные рефлексы.

Ин
Индира

поздновато че то .должен уже в армию идти .

Денис Кириллов

Зато когда будет 8 месяцев - будет засыпать с соской и завёрнутым и с закрывашкой - как у новорожденного на выписке - они быстро понимают, что младенчество быстро закончится и заставят ВЗРОСЛЫЕ есть суп ложкой и пить молоко из кружки и ещё и игрушки складывать в коробку самому ))

Аня

Это не нормально. Это отлично!
Дети должны с 1 месяца уже "Покарять" вершины диванов, ползвать везде ну и тому подобное.

Маня Киула

он еще долго будет пытаться