Ольга Терон

А вы учитываете мнение своих супругов по всем вопросам? См. ниже

Мы с мужем недавно поженились. Складываются очень сложные взаимоотношения с его старшей сестрой. Предполагаю, что это связано с тем, что с детства она помогала маме его растить и считает, что никто лучше ее не позаботиться о нем. Еще до свадьбы она дала понять, что я якобы никчемная, что и хозяйка я плохая и такая сякая и что она найдет другую ему («положу в кровать и никуда он не денется») , всячески трепала мне нервы, звонила, поливала грязью. А когда узнала, что мы собираемся пожениться, пожелала, чтобы дети родились идиотами и говорила другие грязные, страшные пожелания. Не понимала я за что она меня так возненавидела, ведь я и хозяйка хорошая (даже, когда мы жили вместе до свадьбы готовила ему, стирала и т. д.) , образованная (высшее образование, в отличие от всей их родни и мужа) . Кроме мужа никогда ни с кем даже не флиртовала, не то что что-то еще. А она меня чуть ли не гулящей назвала ему (ни за что) , говорила, что не удивиться, что я еще с пятерыми кроме него встречаюсь и т. д. В общем поливала грязью. На свадьбу она не приехала (якобы далеко) , хоть даже моя мама звонила и лично ее с семьей приглашала. А после свадьбы согласно обычаям мама организовала ей подарок (который передали через свекровь) . После свадьбы вроде все как бы поутихло. Мы приехали к свекрови в гости, пришла сестра и пыталась сквозь силу мирно со мной общаться, даже подарила небольшой подарок. Но видно было, что ей неприятно. Попозже мы снова приехали. Она схватила белоснежную рубашку мужа, которую я выстира, отутюжила и начала причитать» Ой, бедненький ты мой, некому о тебе позаботиться, кроме меня. Была бы я рядом, я бы постирала. » И весь день подобные мелкие высказывания, безосновательные. К концу дня я не выдержала и сказала, что это не правда. А она закричала, что я такая-сякая, что она погуляет на другой свадьбе. Я расплакалась от обиды, забрала у нее подарок, который заранее сама ей выбирала (с душою) и в слезах выбежала на улицу, зареклась когда-либо еще приезжать. Соседи по лестничной клетке все слышали и когда я выходила, мне неприятно было их видеть. Было ужасно. А теперь вот свекровь собирается к нам приехать и взять с собой дочку 5-летнюю этой сестры. Я сначала согласилась, а потом сказала мужу, что никого из ее семейства я у себя дома видеть не хочу. Пусть приезжает только его мама. Он сказал, что я злая. Что не права, мол, ребенок ни в чем не виноват. И зачем это я ношу крестик, если поступаю не по христиански. Мол, нужно прощать и не отвечать злом на зло. И сказал еще « Это сейчас мы снимаем квартиру и ты не хочешь их видеть, а потом появиться свое жилье и я у тебя даже спрашивать не буду» . Представляете, и это говорит мой муж!! ! У меня стали с ним портиться из-за этого отношения. Он правда потом уточнил, что имел в виду приезд племянницы, а не сестры. Но я уверена, что дойдет и до сестры. А я ее уже возненавидела. Долго терпела, когда она мне причиняла боль. А теперь не могу, хватит. Скажите, а как бы ва на моем месте поступили? Я что мебель в доме, которую можно не спрашивать и делать все, что хотеть?

Алексей Марин

Могу сказать одно- муж ошибся в выборе жены. И дело здесь не в мужской солидарности. В своем сообщении, ты раскрыла всю неприятную сторону своего характера и сущности.

Та
Татьяна

ооййй задать один вопрос в разных категоряих под разным названием, детский сад, и история у Вас смешная и дурацкая чесслово.

Алексей Кравцов

Я бы посоветовала следующее: вам стоит смириться, ведь вы не сможете заставить мужа отказаться от родной сестры. Не стоит переносить свои обиды на ребенка. Сделайте так: приедут свекровь и племянницей, ведите себя, как хозяйка: угостите, поговорите и все такое, будто ничего и не было. Это вы сделаете ради мужа, поверьте, ему будет приятно. Не так часто к вам будут приходить гости. Но если приедет и сестра тоже когда-нибудь, то ведите себя так же - будто не в обиде. Но если она начнет вас оскорблять, откройте дверь и скажите, чтобы выметалась из вашего дома, потому что оскорблять хозяев в их собственном доме может только некультурный человек. Умоляю вас потерпеть 1-2 раза в год, когда к вам будут наезжать гости, иначе однажды вы лишитесь мужа навсегда, он вам ваших обид не простит. Я мужественно терплю встречи со свекровью 1-2 раа в год, уговаривая себя тем, что она посидит и уедет, а муж мой останется со мной и мы быстро забудем всю эту фигню.

Камолжон

Успокойтесь, не накручивайте себя. Насчёт племянницы вы не правы, ребёнок вам ничего не сделал, и ни в чём не виноват. Так что не усугубляйте обстановку, и скажите мужу, чтоб его мать приезжала с внучкой. И поговорите со свекровью насчёт поведения её дочери, скажите, что любите своего мужа, и не хотите потерять семью.
Все подколки и упрёки сестры- мимо ушей, нечего нервы трепать. Она только того и добивается, чтоб вы психовали и разлад в семье был.

Инна Устюжанина

Жаль, что ваш муж не на вашей стороне... будете бороться с ветряными мельницами. Чем дальше, тем хуже, а что же свекровь не заступится за вас, если у вас с ней хорошие отношения? Почему эту сестру никто не поставит на место? Она вас полоскает как тряпку, а муж что молчит? Задумайтесь, зачем вам такая родня вместе с мужем, который вас не поддерживает, а еще и укоряет... Хотите стать девочкой для битья?

Анна Матюшенко

Думаю, что племянницу то принять можно. Но как же такая "сватоша" сестра мужа отправляет к вам свою дочь, если Вы ей так противны? У сестры вашего мужа гордость отсутствует напрочь. А муж должен уже давно был поставить на место свою сестрицу. Да и свекровь ваша хороша! Не может дочурку свою урезонить. Просто у вашего мужа, вероятно, обострённое чувство благодарности. Думаю, что его мама и сестра преподносили ему ситуацию так: мы тебя растили, кормили, стирали тебе - уж будь любезен быть благодарен и молчать, когда "умные" тётки говорят.
Что бы я делала? Хмм... даже не знаю. Но сделала бы всё, чтобы его сестрица даже приблизиться боялась ко мне ближе 5-ти метров и прежде, чем ляпнуть слово, сто раз подумала .
Не бойтесь воевать. Не будете уважать себя - Вас никто не будет уважать. А сестрица обращается с Вами так, как Вы изначально позволили себе обращаться. Исправляйте ситуацию - заставьте эту "выскочку" уважать себя.

Сергей Андриенко

Ужас какой!
Катя, а у сестры мужа личная жизнь сложившаяся? Похоже на очень странную ревность с её стороны. Думаю, женись ваш муж на другой женщине, она и с ней поступала бы точно так же.
А про дочку вы зря. Дети не должны отвечать за поступки своих родителей. Я бы на вашем месте дочку её в гости приняла, а вот с этой стервой (хотя никакая она не стерва конечно, для таких, как она, другие выражения есть, но они непечатные) отношения прекратила бы полностью. Если муж не дурак, он поймет.

Лариса Никитенко

Думаю, вам нужно объяснить, в чем ваша неприязнь к сестре мужа.
Дополнительно поговорите со свекровью, при возможности -еще раз с сестрой мужа. Уведомите мужа об этом и о сути разговора, но лучше, чтобы он не присутствовал.
Суть разговора должна заключаться в том, что вы-какая бы вы ни были, жена их сына/брата. Скажите, мужу, что обдумали ваш разговор и вам неприятна его реакция на случившееся.

Но в отношении ребенка вы не очень правы. Девочка не виновата в таком отношении с вашей стороны. Будьте выше и благороднее злобы. Никто не заставляет вас любить ребенка, но относится нейтрально к нему можно.

Кстати, я думаю, что у вашей снохи нездоровое отношение к вашему брату. Поговорите об этом с ним и его матерью. Они должны сами, в первую очередь ваш муж, определить границы, в которые незачем вторгаться посторонним. Он же должен быть вашей защитой и опорой. Мне кажется, что муж ваш немножко потерялся в образе "маленького братика", раз он сам позволял за собой ухаживать до, как я понимаю. возраста взрослого мужчины. Ему то же надо повзрослеть.

White Sugаr

Хотелось бы и сестру послушать...) )

Я сама нахожусь в роли ненавидимой сестры мужа, тоже не знаю за что... ) Правда, мне все равно... ) Возможно, жена моего брата тоже какую-нибудь хрень про меня плетет, может, ей что-то чудится...))))

Ольга Тишина

Да, мебель.... был бы муж у вас нормальный, не потерпел бы оскорблений в адрес своей супруги, даже от родной сестры, которая должна уважать его выбор.... а тут во всех ссорах будет виновата злая жена, а не любимая сестра.... у вас нет авторитета перед мужем и просто так с потолка он не появится.

Иван Мармулов

если бы меня еще до свадьбы его родственники оскорбляли, свадьбы бы не было ))) еще не хватало мне за такого придурка замуж идти, который с бабами в семье совладать не может .

Ната

а мне вот захотелось ответить с мужской точки зрения, и, уверен, и семейный и отцовский опыт позволяет. Тяжело быть богом, еще труднее оставаться человеком. В Вашей реакции на хамское поведение сестры нет ничего особенного. Это нормально. Но дальнейшее развитие событий зависит только от Вас. Следующие 2-3 года будут непростыми. Но.... Гните свою линию! Семья - Ваша семья - должна быть Вашей. И вмешательство других, пусть даже близких родственников, должно быть до определенного предела. Дальше - ни-ни! И среди родных в любом семействе есть люди разные.... Но если Ваше отношение к другим родным (нормальным людям) будет ровное, непредвзятое и, если хотите, приветливое - нормальные люди довольно быстро разберутся кто есть кто. И несправедливые причитания сестры мужа о Вас как о *плохой* хозяйке быстро будут выглядеть как необоснованные надуманные претензии. А со свекровью надо дружить - постарайтесь. Мне кажется, она человек адекватный. И не стоит запрещать бывать у Вас племяннице Вашего мужа. Детишки быстро разбираются если человек хороший, и он становится для них даже авторитетом. И ко всей этой ситуации надо относится спокойнее... Бывает еще покруче.... Практически в любой семье есть ведущий и ведомый, это выясняется через какое-то время, не сразу. Но это совершенно не говорит о том, что, допустим, муж -подкаблучник или жена -мегера. Это другое. Может быть, в семье Вашей доведется быть ведущей Вам... Будьте мудрее. Для некоторых семейная жизнь - легкая прогулка. Для других - тяжелая работа... Всё у Вас будет хорошо!

Ни
Никита

собственно только и поняла что вы шибко хорошая и чудесная и вы обижены и вы ...вы.... вы.... а попробовать налаживать отношения включить ум - вас мама этому не учила.. . а женскую мудрость она вам тоже не передала.... я так понимаю что вы сами зачастую провоцируете такое отношение к себе... и еще а что на эту тему говорит ваш папа....

Андрей Комаров

видимо сестра мужа, приберегала его для какой то своей подружки, а он вас привел. наплюйте. отношения строить не стремитесь,, все, что не сделаете для нее, все будет не так. свекровь с внучкой приймите с уважением, и не выносите ей мозг, жалобами на золовку, помните, для вашей свекрови это дочь.

Александр Щербаков

1. родственники - это самые злейшие враги
2. кто платит - тот и заказывает музыку.
прописные истины...