Сергей Иванов

Сколько стоит лабораторная крыса? И какие условия их выращивания?

Хотелось бы узнать - можно ли заработать выращиванием крыс для исследований.

Женя Максимчук

тут такое дело, есть несколько условий для лабораторных животных, например генетическая идентичностью
Это обозначает, что животные должны быть генетически идентичны, добивается это так
самец + самка = детки - самцы и самки
детей отсаживают и вяжут получаются дети, детей отсаживают и вяжут, получаются снова дети и так 16 раз
т. е. чтоб получить лабораторных животных нужно чтоб прошло 16 поколений крыс как минимум, считайте 5 поколения за два года примерно в лучшем случае, и считайте насколько это рентабельно, а крыс кормить нужно и убираться за ними, они вонючие.... и клетки нужны + запасные, т. к. они и металлические сетчатые клетки съедают иногда... .
для мышей та же песня.. . от 16 поколений...

Dilshod Abdumanopov

В дополнение к сообщению Марии скажу, что очень важно еще и правильно кормить лабораторных животных.

Главное в любом эксперименте — это получение объективных, достоверных данных. И если эксперимент ставится на лабораторных животных, на достоверность результатов существенное влияние оказывает правильное питание.

Рацион, предназначенный для разведения, нежелательно использовать при содержании животных, если это не обусловлено характером эксперимента — высокобелковая диета может стать причиной ожирения. Если же использовать корм для содержания в целях разведения животных, то как минимум, можно получить перерасход кормов. А при нормированном кормлении — снижение плодовитости, мелкое и нежизнеспособное потомство и даже каннибализм.

В кормах для лабораторных животных не должны содержаться антибиотики, гормоны, ферменты, стимуляторы роста и прочие компоненты, которые могут исказить общую картину эксперимента и сказаться на объективности полученных результатов. К тому же все животные, участвующие в эксперименте, должны получать одинаковый рацион.
Для выполнения данных условий в кормлении лабораторных животных используются гранулированные корма. Состав их подбирается не только в зависимости от вида животного, но и от того, какие цели должны быть достигнуты.