Сергей Садовский

Что делать с черепахами в неволе. Умирают. SOS.SOS.SOS.

По началу лета в краснодарском крае нашли европейскую болотную черепаху. Ребенок уговорил нас взять ее собой. Так и увезли ее вв Чебоксары. По приезду она отложила яйца, 10 шт. Одно сама же раздавила. Срочно соорудили инкубатор. Из пенопласта собрали коробку, в крышке вырезали пару не больших отверстий, а внутрь насыпали песка, который постоянно увлажняли обычной водой. Сверху клался светильник с 12 вольтовой лампой. Температура была 30-35 градусов. Светильник включался когда мы были дома, тоесть редко
В начале осени вылупился первый и единственный черепашенок. Остальные яйца так же остаются в инкубаторе, но уже без тепла. ОНИ УМЕРЛИ?! ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?! ЖДАТЬ ДО ВЕСНЫ? (мы их не раз перекладывали, при этом клали как попало, незнали что нельзя яйца переворачивать)
После вылупления единственного яйца через пару дней мы стали ее подкармливать мотылем. Она питалась, бегала и все такое. Подавала все признаки здоровой жизни. В октябре начали засыпать (большая и маленькая) Одну положили в коробку из под обуви с шерстяными носками (не моя идея, жена придумала), а маленькую в пластмасовый контенер из под еды. Также накрытым носками. Коробка стоит на полу, а маленькую в контейнере положили в терариум где постоянно работал водяной обогреватель и фильтр. Жена иногда включала ультрафиолетовую лампу. И вот беда, буквально неделю назад обнаружили трупик. Маленькая высохла, при легком подергивании лапок, не подает признаков жизни. Помойму даже глаза высохли. И запах пошел. Что делать, хоронить или всетаки спит так, как буд то умерла. А большая постоянно шевелится в коробке. И теперь мы боимся за нее. Что мы не так делаем?!! Помогите советом! Большую сейчас мы не кормим, не будим и в воду не опускаем. Не хотелось бы, что бы еще и она умерла.

Андрей Смирнов

скажу просто- черепахи водные в домашних условиях и в правильных условиях в спячку не впадают. скорее всего мелкая умерла, а взрослая просто не хочет спать, а хочет в воду. делать- нормализовать условия содержания и не пытаться устроить ей спячку

Дарья Хритоненкова

черепаховый суп