Кр
Кристина

Какие виды у деменции?

Насколько известно слабоумие (расстройство интеллекта) делиться на 2 вида: 1) Деменция (приобретенное заболевание) . 2) Олигофрения – которая имеет 3 вида: а) дебильность, б) имбецильность в) идиотия. Какие виды имеет деменция ?

Ольга Чёрная

Статическая (непрогрессирующая) деменция характеризуется отсутствием нарастания дефекта и обычно возникает после единичного значительного повреждения мозга или последнего из нескольких повреждений, например после тяжелой черепно-мозговой травмы, остановки кровообращения, кровоизлияния в мозг.

Прогрессирующая деменция возможна при ряде довольно часто встречающихся заболеваний мозга. Некоторые из них будут рассмотрены ниже; другие описаны в соответствующих разделах Руководства (например, болезнь Гентингтона, хроническая лекарственная или алкогольная зависимость, опухоли мозга, прогрессивный паралич, болезнь Крейтцфельда-Якоба, а также некоторые дегенеративные заболевания, в том числе болезнь Вильсона, паркинсонизм, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз) .

Деменция альцгеймеровского типа представляет собой дегенеративный процесс, приводящий к утрате клеток базальных ганглиев, коры и других отделов мозга. Особенно страдают нейроны, связанные синапсами, в которых медиатором служит ацетилхолин. У больных наблюдается умеренно или значительно выраженная атрофия мозга с расширением борозд и желудочков. При патоморфологическом исследовании выявляются сенильные бляшки и нейрофибриллярные клубочки. Наиболее заметный ранний симптом - ухудшение памяти. В то же время изменения уровня бодрствования на ранних стадиях заболевания не отмечаются.

Пресенильная и сенильная альцгеймеровские деменции сходны как по клиническим, так и по патоморфологическим данным, различаясь лишь тем, что первая чаще начинается на 5-6-м десятилетии жизни, а вторая на 7-8-м, иногда раньше, реже позднее. Деменция обычно неуклонно прогрессирует, и развернутая клиническая картина складывается через 2-3 года после ее начала.

Болезнь Пика тоже возникает в пресенильном возрасте и имеет сходную клиническую картину, однако течет несколько медленнее. Оба заболевания различаются в основном по патоморфологии: для болезни Пика характерна четко ограниченная атрофия извилин, затрагивающая главным образом лобные и височные доли. Иногда деменцию, возникшую в пресенильном возрасте, трудно отнести к какому-то определенному типу. В таких случаях ее иногда называют идиопатической или простой пресенильной деменцией.

У многих пожилых больных деменция носит сочетанный характер, будучи обусловлена изменениями альцегеймеровского типа в мозговой ткани, множественными мелкими инфарктами и другими, менее изученными нарушениями, связанными со старением.

Мультиинфарктная деменция чаще встречается у мужчин и почти всегда начинается после 70 лет. Для нее характерно наличие мелких или крупных инфарктов мозга различной давности. Наиболее важный предрасполагающий фактор - артериальная гипертензия, хотя она бывает не во всех случаях. Поскольку деменция связана с повторными инфарктами, ей обычно свойственно ступенчатое течение; каждый последующий инфаркт приводит к дальнейшему снижению интеллекта, а в ряде случаев к появлению или нарастанию очаговой неврологической симптоматики

Дмитрий Звездочётов

Корковую — с преимущественным поражением коры головного мозга (болезнь Альцгеймера, лобно-височная лобарная дегенерация, алкогольная энцефалопатия);
Подкорковую — с преимущественным поражением подкорковых структур (прогрессирующий надъядерный паралич, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона, мультиинфарктная деменция (поражение белого вещества));
Корково-подкорковую (болезнь с тельцами Леви, кортикобазальная дегенерация, сосудистая деменция);
Мультифокальную — с множественными очаговыми поражениями (болезнь Крейтцфельдта — Якоба).