Анатолий Кузин

Учёные в тупике - древние цивилизации Америки и части Африки до прихода европейцев не знали колеса. Почему? Ваша версия.

Ma
Mariya

Ты знаешь, ученые в тупике, также и в том, что в Республике Конго до сих пор не умеют создавать ядерное оружие. На Земле всегда жили цивилизации с разным уровнем развития.

Виталий Соснин

индейцы точно знали. есть находки детских игрушек - тележек на колесах.

колесо само не имеет смысла, если нет лошадей или волов, некому тянуть телеги. У индейцев и южноафриканцев не было приручаемого животного, годного для этого.
приручаемые животные вообще редкость, за всю историю приручили только 14 видов.

а по поводу недогадливости: австралийские аборигены до прихода белых так и не догадались, что секс и рождение детей связаны между собой! (тут еще специфика их семейных отношений, когда мужчины не оставались на месте, кочевали, но на каждой стоянке любая женщина его клана считалась ему законной женой)