Людмила Селезнева

Долевая собственность в квартире. Одну из долей хотят подарить малолетнему ребенку, смогу ли я потом продать свою долю?

Константин Ушкал

Свою долю сможешь по правилам ст. 250 ГК РФ.

Елена Пустовалова

Это ваше право.
НО ПРОДАТЬ вы сможете только при условии соблюдения норм ст. 250 ГК РФ.

Андрей Сухачев

В вашей ситуации Вы можете продать свою долю, но только с соблюдением преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ. То есть Вы должны сначала предложить выкупить эту долю родителя малолетнего ребенка, как его законным представителям. Здесь может быть 2 варианта: 1). либо Вы посылаете родителям уведомление через нотариуса с предложение покупки доли. Если родители не приобретают долю в течение месяца, Вы можете совершать сделку купли-продажи с любым третьим лицом. 2). Родители оформляют отказ (у нотариуса, либо в Росреестре) от преимущественного права покупки доли. Однако в этом случае на дачу такого отказа необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Павел

Да Вы сможете в дальнейшем продать свою долю, но небольшие трудности возникнуть могут, всвязи с тем что сособственником будет несовершеннолетний, но это решаемые проблемы. Самый простой способ, уведомление телеграммой о предстоящей продаже с указанием стоимости и по умолчанию 1 мес. Вы можете продавать третьим лицам. Более сложный путь, получить родителям ребенка разрешение органов опеки на дачу отказа от покупки и далее оформление отказа у нотариуса, понятно что соседям такая беготня по лишним инстанциям не нужна, поэтому самый легкий вариант через почту.

Илья

Пока еще можете .Слава Богу, что опека пока сюда не вмешена.
Ибо не исключается! Что продажа вами доли может существенно ухудшить условия проживания несовершеннолетнего, если покупателем окажется социально - криминальный элемент. Не буду перечислять.

Tata Tata

да, сможешь