Дмитрий Жарков

чтобы продать свою долю в общей долевой собственности надо согласие всех собственников.

как понять согласие всех собствеников? что оно собой представляет? это документ или что это. объясните пожалуйста

Кристина Литвиненко

Никакогоо согласия не нужно. Просто другие собственники пользуются преимущественным правом покупки доли. Вы им направляете уведомление, что желаете продать квартиру и предлагаете ее приобрести за определенную сумму (под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении) . Даете определенный срок. Если они письменно откажутся или не дадут ответ в установленный Вами разумный срок, то свою долю можете продавать кому угодно. Но только за цену, которую ранее обозначали. Если продадите дешевле, договор купли продажи собственники впоследствии могут оспорить

Гайшута Сабитова

Никакого согласия остальных собственников для этого не требуется. Соответственно оно (согласие) никак не выглядит.

Нужно лишь предложить купить долю им. Если не купят в течение месяца, можете продавать любому желающему ее купить. Если покупатель один из них, то в этом случае, ничего и предлагать остальным не требуется.

Anton Bezverkhy

это не согласие, а предложение

Евгений Батарев

у сособственников есть преимущественное право покупки, необходимо уведомить их о ваших намерениях с указанием цены, в случае отказа покупки доли, можете продавать, но не ниже заявленной стоимости

Казимир Кристовский

если речь идет о квартире, то посылаете всем сособственникам письма о том, что вы продаете эту собственность за такую то сумму. Письмо с описанием вложения (лучше если этим займется нотариус, но можно и без него) . В течении месяца сособственник может заявить о том, что он покупает. Значит ему вы и должны продать. Если в течении месяца таких заявлений не поступило, считается что покупать никто из них не будет и вы можете продать свою долю кому угодно, но за цену, не ниже указанной в письме. Процесс оформления длится месяц и если кто то спохватится и захочет купить (допустим в больнице лежал, письма не получил) , то имеет право обратиться в регпалату. Сделку расторгнут и собственность переведут на него. Только продавец от этого ничего не потеряет, потому как просто вернет деньги всоему покупателю и получит такую же сумму от сособственника