Рыжая Пушистая

Долевая собственность и коммунальная квартира это одно и тоже??

Есть 4 комнаты в квартире, у каждого свой собственник, по документам написано долевая собственность. Так вот, мне говорили, что если собственность долевая, значит все собственники должны дать согласие на проживание определенной личности в его комнате. А если коммунальная, значит кого угодно можешь заселить, без согласования, против не против неважно. Это правда?

при сдаче комнаты в аренду

Ол
Ольга

Долевая собственность, когда официально не установлены комнаты для проживания. Просто живут люди, как договорились. И в документах не указаны комнаты, а указаны доли . Для регистрации нового жильца (кроме детей собственников) требуется согласие каждого собственника.

Па
Павел

ты привёл жену - и на всех кладёшь, но сходи к юристу, кстати, можешь выделить свою долю и ты сам себе пан

Ру
Руслан

Правда, что при сдаче комнаты в аренду в коммунальной квартире не требуется согласие остальных проживающих, но требуется их согласие на пользование вашего жильца общей площадью (кухня, ванная, туалет) . Вот такой парадокс

Алексей Мартыненко

При долевой собственности ( доля в праве) в коммунальной квартире требуется на ВСЕ согласие соседей - сособственников.. См. ст. 246,247,253 ГК РФ..

Тв
Твоя

в питере комнаты в коммуналке записаны в свидетельствах о собственности как доли в квартире. при судебных разбирательствах такие доли рассматривают, как конкретные комнаты

Юрий Селивёрстов

даже если в свидетельстве доля указана в квартире состоящей.... и т. д. то порядок пользования всёравно определён так или иначе. в прописке могут указыватся комната №. в паспортном столе могут быть разделены лицевые счета на каждое отдельное помещение. если ничего нет то можно зарегистрировать соглашение между всеми собственниками о реальном разделе и порядке пользования.