Глеб Кобзев

кто сможет ДОСТУПНО объяснить отличие долевой собственности от частной в коммунальной квартире. Спасибо

Катя

Я могу)))))))

Татьяна Степанова

В коммунальной квартире не может быть долевой собственности. У каждого хозяина - своя комната. Это наследие тех времен. а долевая собственность, когда несколько наследников делят жилье на доли или при разводе та же история.

Леонид Зенченко

Думаю, что долевая собственность физического лица является частной долевой собственностью. Собственность муниципального образования на долю в той же квартире является муниципальной долевой собственностью.

Васелина

Комнаты частная а толчок долевой

Анастасия Орлова

Вся собственность на недвижимость является частной.
Но в разных городах по-разному оформлялась собственность на комнаты в коммуналках. Где-то комната оформлялась как отдельный обьект-тогда в Свидетельстве на право собственности (если у комнаты один владелец) пишут-частная. А где-то, как например у нас в Санкт-Петербурге, комната оформлялась как доля от всей квартиры. Эта доля рассчитывалась следующим образом-площадь комнаты поделить на сумму площадей всех комнат в квартире-например 15/74.В этом случае собственность тоже частная, а в свидетельстве пишется-15/74 долей квартиры.
Если я неправильно поняла Ва вопрос-задайте поточнее