Оксана

В чем отличие вида собственности: приватизированная и частная (имеется в виду квартира)?

Марина Щиголева

приватизированная от государства досталось
и тот и другой имеет вид права собственность

Денис Ильин

"приватизированная" говорит о происхождении этого вида собственности (полученная в дар от государства) . "частная" - об уже существующем статусе собственности (муниципальная, частная (личная) , долевая. совместная и проч.)

Ан
Анна

Приватизированная квартира - это обиходное название квартиры, основанием приобретения в собственность физлиц явл. договор безвозмездной передачи в собственность гражданам муниципальной квартиры, занимаемой ими по договору соцнайма (на основании закона о приватизации) .
Частная квартира - в обиходе практ. не употребляется, но подразумевает под собой противоположное значение "государственной квартире"(некорректный термин) , кот. м. б. на самом деле в муниципальной собственности или государственной (федеральной и/или субъектов федерации) ,
подразумевается, что квартира в собственности физлица (физлиц) , и приобретена в собственность м. б. по разным основаниям, в резалте приватизации в том числе,
или в собственности юрлица ( за исключением юрлиц представляющих государств. и\или муницип. собственников) .
Т. е. , если Вы поняли мой ответ, то Вам понятно, что спросили Вы ерунду.
Что смотреть надо правоустанавливающий и правоподтверждающий доки собственника, чтобы понять, кто именно собственник и на каком основании. Можно также см. выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости.
Если квартира в собственности физлица- Иванова например, то основанием приобретения в собственность м. б. приватизация, а м. б. договор купли-продажи или договор дарения, или ренты, или свидетельство о праве на наследство, или пр.

Ivan Kirichek

Называть можно и так и так. Одно слово - частная собственность.

Тават Одинцова

Отличие - в способе приобретения. Приватизация - это безвозмездная сделка.
Приватизированная квартира - это частная собственность.

Лёха Козлов

После приватизации квартиры она будет являться Вашей собственностью.

"Приватизированная" - это не вид собственности, а способ её получения (оформления).

Павел Иванюшенков

Приватизированная квартира - это не вид собственности, в отличие от частной собственности.

Ирочка Филатова

Под частной подразумевают купленную за живые деньги у собственника квартиру. Под приватизированной - бывшую муниципальную, когда наниматель ее приватизировал безвозмездно.

Бактыгуль Амираева

Приватизированная квартира и есть в частной собственности. Основание приобретения в частную собственность - приватизация, т. е. переход из государственной или муниципальной собственности в частную

Николай Пилюгин

В Конституции РФ сказано:
Если сносится дом, в котором находятся приватизированные гражданами квартиры, то собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение в собственность либо выплачивается компенсация в денежной форме. Данная обязанность возложена на орган, который принял решение о сносе жилого дома.
В случае сноса дома, принадлежащего гражданину на праве частной собственности, в связи с отводом земельного участка для государственных или муниципальных нужд, собственнику дома и членам его семьи, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этом жилом доме, выплачивается денежная компенсация в расчете средней рыночной стоимости жилой площади в данном ...
Хочу понять, куда себя отнести, если имею квартиру в собственности.