Алина Шлуинская

Вправе ли один из участников долевой собственности подарить свою долю объекта недвижимости?.

.Я в равных долях владел квартирой со своим дядей. Когда я находился в долгосрочной командировке, он подарил свою долю не известной мне гражданке. Правомерны ли его действия?.. Я в равных долях владел квартирой со своим дядей. Когда я находился в долгосрочной командировке, он подарил свою долю не известной мне гражданке. Правомерны ли его действия?

Андрей Вересковский

подпись на Вашем согласии поделали. Подавайте в суд, экспертиза почерка и все такое.

Евгения Денисенко

Правомерны... подарок это подарок. на него вашего согласия не требуется... Видимо вы отказались покупать у него долю... он обиделся... ладно хоть не цыганскому табору подарил, а ведь мог...

Сережка Дидковсий

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею, иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Га
Галина

Конечно, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как ему будет угодно.

Мария Сарапкина

В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 г. № 1541-1 граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению. Они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону. При этом каждый участник общей долевой собственности может распорядиться своей долей по своему желанию, причем согласия других собственников на это не требуется.

Ольга :)

Правомерны
убедитесь сами, прочитав ст. 250 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2469

Олег Бекренев

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Олег Щелканов

правомерно. согласия сособственника не требуется

Юлия Мухина

Причем здесь 250 ст. ГК. Продажа и дарение это разные вещи. Для того чтобы подарить никакого согласия ни от кого не требуется.