Женя Белякова

Подскажите, при приватизации один совершеннолетний ребенок прописан в этой квартире, второй нет, имеет ли право второй

на приватизацию в данной квартире?

Мария Верютина

Да, второй ребёнок, хоть и не прописан, как и первый, имеет одинаковое право на приватизацию, если он его не использовал при другой приватизации.
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность ВКЛЮЧАЮТСЯ несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Sahib Abidov91

В приватизации участвуют ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этой квартире лица. Если нет регистрации то нет и права.

Максим Жупиков

Всё зависит от того, имел ли несовершеннолетний ребёнок право пользования приватизируемой квартирой и сохранил ли он это право на момент приватизации данного жилого помещения! Зависит от конкретной ситуации, однозначно ответить невозможно !

Леша Лоев

Если второй ребенок не был ранее зарегистрирован в этой квартире, т. е. не имел права пользование и не имеет, тогда вы можете приватизировать без него.

1 1

Полный маразм.
Ясно же сказано в ст. 2 Закона о приватизации
кто может и на каких условях.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,
Это относится и к несовершеннолетним. Если ребенок включен в договоре соц. найма. то имеет право. Так же как и остальные где бы кто не жил. Т. е в первую очередь смотрят ордер или договор соц. найма. Регистрация пустая формальность.

Ан
Антон

всё зависит от конкретной ситуации