Михаил Важдалов

Сколько должен платить подоходный налог гражданин РК работающий на территории РФ?

Elena Mamayeva

В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, пунктом 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. При этом налоговый статус физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
Иностранные граждане, пребывающие на территории РФ в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем, предусматривающего продолжительность работы в РФ в текущем календарном году не менее 183 дней, могут рассматриваться в качестве налоговых резидентов РФ на начало налогового периода. Соответственно их доходы от выполнения трудовых обязанностей будут облагаться по ставке 13%.
В случае расторжения таких трудовых договоров с иностранными гражданами до истечения 183 дней их пребывания в РФ налоговый агент обязан произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30%.

Яссин Ливанов

13 процентов