Татьяна Нефедова

Может ли быть членом ЖСК лицо, не имеющее паевого взноса?

В соответствии с п. 2 ст. 129 член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становится собственником своей квартиры. Но остается ли он членом ЖСК?

Мария Шабанова

Да, безусловно, если только сам не полжелал выйти и если не совершил действий или бездействия, которые, согласно уставу ЖСК, влекут принудительное прекращение членства.

Членство в ЖСК после выплаты пая не может создавать для члена каких-бы то ни было льгот относительно его жилищных прав в сравнении с собственниками Не являющимися членами ЖСК, однако, на практике, правление ЖСК в которм все паи выплачены, часто незаконно наделяет членов различными льготами, как то: более низкая плата по содержанию общего имущества и т. п.

Единственное преимущество, которое может быть у члена ЖСК в котором паи выплачены (да и то условно) - это несколько бОльшие полномочия по управлению ЖСК (именно в силу положений устава) , хотя де-юре у члена ЖСК с выплаченными паями объём прав не может отличаться от объёма прав собственника, Не являющегося членом. Суть в том, что большинство уставов объединений собственников жилья, в той или иной мере, не соответствует действующему законодательству РФ. Не соответствует уже хотя бы по той причине, что при регистрации устава гос. орган проверяет на соответствие закону только основные положения устава, а вовсе не устав целиком.