Александр Четверов

Всем привет! Срочно скажите, как готовить форель в духовке?

Как ее готовить целую или разрезать на стейки? Она довольно большая, но для форели средняя. Не знаю вот целиком ее запекать или лучше разрезать на кусочки? Не в фольге и не в рукаве, а просто запечь. Кто делал, как лучше?

Елена Burtovaja

Я делаю стейками. На гриле минут 7. Но, это крупные куски. Кусочки меньшего размера, и запекать нужно меньше, соответственно. Рыбу важно не пересушить. Еще многое зависит от духовки, смотря как она работает.

Надежда Россохина

Я запекал целиком только мелкую форель, чтобы одна форель - одна порция. Мне кажется, что если крупную форель запечь, то ее на порции неудобно будет делить. Рассыпаться будет.

Гульноза Ххххххх

Форель печеная (кутап по-армянски)

Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в пакет, кулинарную бумагу или газету, намочить (влить в пакет 100 мл белого столового вина или воды) . Запекать 20 минут при 220° или на рашпере. Если запекалась в бумаге, то разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать рубленой зеленью и соленьями.

Можно и без бумаги на рашпере, решетке духовки или шампуре над углями пожарить.

Форель или хариус 600 г, масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря

Английский фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2974.jpg