Марк

Кто знает, во время рождественского поста, морепродукты можно кушать? В те дни когда можно рыбу.

Сергей Леонов

кальмары и креветки можно весь пост. это не рыба и не мясо.

Андрей Гришин

Насколько я знаю можно, но определённые морепродукты.

Mike

Можно и в другие дни кушать морепродукты, а Птохова не слушайте, мы живём по Новому Завету

Azamat Amanturov

В Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.. . мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников.
Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.
В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу
Пост имеет духовные цели. Совершаться пост должен по силам.

Татьяна Комирко

Начало рождественского поста идет с 28 ноября по 6 января, а по другому календарю, по которому вся Европа отмечает рождество 25 декабря, рождественский пост захватывает такой период – с 15 ноября по 24 декабря. Люди, соблюдающие пост в этот период живут в ожидании наступления великого праздника. Рождественский пост, как и Великий называют еще Четыредесятницей, а третье название Филиппов пост, все потому, что пост приходится на день святого Филиппа (14 ноября по старому стилю) . Наподобие Великого поста, у Рождественского также есть своя Страстная неделя и своя Великая пятница. То есть со 2 января идет предпразднство, а пятница называется Сочельник, а правильнее – Сочевник, что означает в переводе вкушение отварной пшеницы перед наступлением Рождества.

Начало рождественского поста
Согласно предписаниям, в Рождественский пост в 2012 году, как и в прошлые года, нельзя есть мясо, рыбу можно только по воскресеньям и субботам, в день Введения Божьей Матери в Храм, а также во вторник или четверг в дни святого. Если во время поста нет какого-либо христианского праздника, то еду можно готовить на растительном масле по вторникам и четвергам, а вот в понедельник нельзя употреблять растительное масло в пищу, так же, как и в среду и в пятницу.

Юлия Куранова

Нельзя. "Ибо сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:

Из всех [животных] , которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте А все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; все [животные] , у которых нет перьев [плавников] и чешуи в воде, скверны для вас. " (Левит 11)

Нечистые морские животные Библии

Надежда Дворенкова

Посоветуйтесь лучше с Батюшкой своим.

Elena Agapova

Зачем рыба, тем более мясо, если есть морской рис? Три кг сахара за месяц этот грибок перерабатывает в 21 незаменимую аминокислоту, содержащуюся в 10кг телятины.

Светлана Герасимова

да можно криветк кальмары осминоги это не рыба аморские гады