Анна Дрындина

how have you been? очередная просьба по поводу перевода) помогите неучу...

Mihal

Вопрос "How are you?" знаете?
Так вот это такой же вопрос "Как твои дела? Как ты? " Но сказуемое (глагол to be) стоит не в Present Simple (are), а в Present Perfect (have been).
Таким образом поразумевается не просто "Как у тебя дела сейчас? " а какой-то период времени, последние 2 недели, например. То есть период, начался в прошлом, длился и имеет отношение к настоящему: недавно, последнее время, последние 3 дня, этот месяц, этот год, с тех пор, как ты закончил школу и т. д. Обычно этот период указывается в самом предложении:
How have you been for the past 2 weeks?
How have you been since you got divorced?
Но может быть и НЕ указан, если обоим собеседникам понятно, о каком периоде идёт речь.