Алексей Микешин

Have/has been, перевод

"When the night has been too lonely
and the road has been too long
and you think that love is only
for the lucky and the strong"

1 и 2 строчка переводятся так: "Когда ночь так одинока, и дорога далека"
Как это должно переводиться - настоящим или прошедшим временем?
(В песне поется настоящим)

Юрий Бабкин

Можно перевести словом "стала", но в русском варианте это будет звучать не так гладко.

Умар Гафаров

Has - иметь ( применяется к She He It)Have - иметь (применяется ко всем остальным)

Катерина Азарова

Has been относится к Present Perfect Progressive (разновидность настоящего времени) . Означает процесс в настоящем, происходящий уже в течение некоторого периода времени

Сергей Масленников

Have/has been - Present Perfect. На русский язык переводится глаголами прошедшего времени кроме случаев, когда в предложении есть проедлоги for и since. Т. е. "ночь была". Но по правилу Present Perfect с when не употребляется. Это всё творческая вольность.