Максим Медведев

Чем отличается was от have been ?

Вадим Суслин

И то и другое - формы глагола to be.
И то и другое на русский переводятся прошедшим временем.
НО разница в употреблении.
WAS (а также WERE) - это Past Simple (т. е. простое прошедшее время) от глагола to be.
HAVE BEEN (а также HAS BEEN) - это Present Perfect (т. е. настоящее совершенное время) .
Нашему человеку всего непонятнее, как это настоящее время (пусть даже - и совершенное) может переводиться на русский прошедшим временем.
Всё просто. ЛЮБОЕ СОВЕРШЕННОЕ (Perfect) время - это действие, завершенное к определенному моменту. Т. е. в случае с НАСТОЯЩИМ совершенным временем мы имеем действие, завершенное к НАСТОЯЩЕМУ моменту.
Отличие Past Simple от Present Perfect в том, что во втором случае (с Perfect) нам важен сам факт совершения действия, а время - неважно. Т. е. с Perfect Вы почти не увидите таких слов как yesterday, 3 days ago и т. д.
А ещё с Perfect нам важен результат действия: I have lost my key. I can't enter the flat. (В примере действие в Perfect - потерял ключ, результат - не могу войти в квартиру. )
Вы спрашивали о have been, а в моём примере have lost.
Неважно, и то и другое в Present Perfect. Только в одном случае смысловой глагол to be, а в другом - to lose.
Если бы не было продолжения в виде "не могу войти" (результат) , то мы просто сказали бы в Past Simple: I lost my key.

Вадим Леонтьев

Временем же и отличается. Например, про покойника нельзя сказать, что он "has been".

Люба Griceнко

формой глагола