Денис Филатов

Скажите, а может ли наш естественный спутник Земли (Луна) быть…?

Тем самым ненайденным учёными (в поясе астероидов) ядром "пропавшей" планеты Фаэтон?
И почему?

Вам известна гипотеза металлогидридной Земли В. Н. Ларина?
Т. е. как себя повели бы металлогидриды в вакууме без планетной мантии?

Впервые сведения об обнаружении воды на Луне были опубликованы в 1978 году советскими исследователями в журнале «Геохимия» . Факт был установлен в результате анализа образцов, доставленных зондом «Луна-24» в 1976 году. Процент найденной в образце воды составил 0,1.

Российские учёные, с помощью созданного ими прибора LEND, установленного на зонде LRO, выявили участки Луны, наиболее богатые водородом. На основании этих данных НАСА выбрало место для проведения бомбардировки Луны зондом LCROSS. После проведения эксперимента, 13 ноября 2009 года НАСА сообщило об обнаружении в кратере Кабеус в районе южного полюса воды в виде льда.

Согласно данным, переданным радаром Mini-SAR, установленном на индийском лунном аппарате Чандраян-1, всего в регионе северного полюса обнаружено не менее600 млн. тонн воды, большая часть которой находится в виде ледяных глыб, покоящихся на дне лунных кратеров. Всего вода была обнаружена в более чем 40 кратерах, диаметр которых варьирует от 2 до 15 км. Сейчас у учёных уже нет никаких сомнений в том, что найденный лёд — это именно водный лёд

Перечитывая как-то книгу по астрономии, я вдруг понял, что Луна является очень странным небесным телом. Как планета, она мала, как спутник - велика, а по отношению к Земле имеет непропорционально большой размер.
В последние годы появилось очень много фотографий планет, комет, астероидов и спутников, но ни одно из космических тел не похоже на Луну. Дело в том, что вся поверхность спутника Земли испещрена кратерами. Ученые объясняют их образование падением крупных метеоритов. Однако на поверхности других тел, которые находятся в равных условиях с Луной, нет такого количества кратеров. К тому же, за все время астрономических наблюдений не было зафиксировано столкновений Луны с метеоритами.
Допустим, планета Фаэтон существовала. И когда-то подверглась сильнейшему внешнему (или внутреннему) воздействию. Ядро любой планеты раскалено до многих тысяч градусов, при её разрушении оно не может быстро остыть, ввиду своей большой плотности. В отличие от него обломки коры и мантии в открытом космосе застыли быстро и превратятся в бесформенные глыбы, создав пояс астероидов. Хотя пояс астероидов мог быть и остатками возможно спутника Фаэтона, который просто после разрушения своей планеты просто развалился под воздействием тяготения Юпитера (уж слишком он не однороден)
А массивному горячему ядру планеты Фаэтон был сообщен импульс, благодаря которому оно, словно футбольный мяч полетело к центру солнечной системы. На пути его следования должен был оказаться Марс. Возможно, он находился слишком близко от траектории полета, а поэтому и превратился в безжизненную пустыню. Подобная участь могла ожидать и Землю, но, во-первых, часть энергии ядра погасил Марс, а, во-вторых, Земля своей атмосферой смягчила удар и при помощи гравитационных сил затормозила его дальнейшее продвижение, превратив в свой естественный спутник.
Как Вы считаете? По моему родилась еще одна гипотеза появления у Земли его естественного спутника.

Кстати если часть метеоритов это остатки мантии Фаэтона и возможно, что на этой планете когда-то существовала жизнь, то становится понятным почему в некоторых из них ученые находили сложные органические соединения - аминокислоты, такие как глицин и аланин, служащими строительными элементами ДНК

А что касается силикатов из которых как бы состоит Луна. То во-первых лунный грунт это еще не ВСЯ луна (т. е бурить надо) И во-вторых скорости звука могут быть одинаковы в совершенно различных по составу средах. Знаменитый астрофизик, нобелевский лауреат Фред Хойл однажды едко пошутил по этому поводу. Ему попались на глаза результаты измерений скорости звука в лунном реголите (это пыль на лунной поверхности) . В швейцарском сыре скорости оказались точно такими же. Хойл опубликовал эти совпадающие данные в ведущем научном журнале и приписал короткий стишок, смысл которого в переводе с английского примерно такой:

«Оказалось, что Луна
швейцарским сыром сложена?! »

В 1990-х годах с помощью телескопа «Хаббл» удалось довольно подробно рассмотреть поверхностьастероида Веста Самой заметной деталью является огромный кратер 460 км в поперечнике, занимающий весь южный полюс. Дно кратера лежит на 13 км ниже среднего уровня, края на 4—12 км возвышаются над прилегающими равнинами, а центральная горка имеет высоту 18 км. Размеры кратера сопоставимы с размерами астероида!!! ; остаётся загадкой как Веста смогла пережить столь чудовищный катаклизм.

Так вот это могло произойти если Веста была состовной частью гораздо большего тела (которое и выдержало подобный удар) , от которого Весте (после того как планета (гигантский астероид?) развалилось) и достался в наследство её уникальный кратер.

Кстати Веста является вторым по размеру объектом в поясе астероидов. Ранее данный астероид считался полностью лишенным воды, но как удалось выяснить, внутри присутствуют породы, весьма богатые водородом! ! Обычно они скрыты под поверхностью, но при столкновении с другими космическими телами, эти глубинные слои вскрываются и из-за высокой температуры вода испаряется. При этом на поверхности появляются характерные углубления. Особенно много богатых водой областей обнаружено в экваториальных районах астероида. И теперь ученые стремятся понять, как именно эта вода там появилась. Столь ценные сведения были получены при помощи зонда Dawn, который недавно подробно изучил Весту, а теперь на всех парах летит к Церере – крупнейшему объекту в поясе астероидов. Ранее Церера тоже считалась астероидом, но теперь, с учетом большого диаметра и круглой формы, ее повысили до карликовой планеты. И кстати, на Церере вода тоже присутствует.

Ка
Катюша

с чего вы взяли, что где-тол пропала планета?

и каким чудом она умудрилсь "припарковаться" у нас? Вообще-то далековато!

да и не ядро - у Луны как раз ядра практически нет, ядро - плотное, а у Луну плотность маленькая, как у коры

ну и самое главное: вообще-то по изотопному составу видно, где какое тело формировалось. Луна - полностью наша, местная

Валерий Корсаков

Да никто ничего не знает.

Кристина Валевач

Нет, поскольку состав Луны совсем не похож на состав ядра планеты - слишком легкая.

Сергей Александрович

Какое нам дело? Что это может изменить, в нашей жизни .??что бы отвлечь человека от насущных задач .то Нибуру . то луна корабль ,. слетаем, узнаем, будет польза, будут летать и изучать ,, С Луной Вообще шутки плохи . изьятие больших масс ископаемых может ускорить её отлет от Земли . что приведет к гибели живого на планете, в катастрофическом масштабе ,

Uktam Uktam

Луна только по мнению учёных является естественным спутником. Есть много фактов, говорящих об искусственном происхождении Луны.