Юлия Кашина

Есть вопрос по биологии. Почему у женщин голос выше чем у мужчин? Почему у детей голос более высокий чем у взрослых?

Ив
Иван

Тон голоса, его высота зависят от длины связок и от размера гортани. Чем уже гортань и чем короче связки, тем самым выше голос)))

Евгений

Это вопрос по физике. У женщин и детей связки короче. Частота колебаний выше. Тон звука определяется частотой колебаний. Размер, форма гортани и толщина связок влияют на обертоны (дополнительные гармоники, или частоты колебаний), эхо. Амплитуда колебаний связок определяет громкость звука. У мужчин, в среднем, громкость голоса выше.