Константин Чернышев

Откуда пошло выражение "бес кроется в деталях"?

Серёга Горбулин

иногда мельчайшая деталь. .
🙂
..перевернет предоставление

Гаджи Рашидов

Русский аналог выражения - ложка дёгтя портит бочку мёда... .
...и всё встаёт на свои места...

Mister X

Так легче искушать.

Возбуждения Регулятор

Правильно, не видящий сути, всегда цепляется за детали, тем самым не видя главного.

Кристина Курилович

первый раз слышу такое выражение

Анна Рагулина

Кажется из фильма про Наполеона

Александр Уткин

а где ж ему еше скрыватьсяю...

Женя Молькова

Отчасти смысл этой фразы похож на смысл поговорки " за деревьями не видно леса". но есть и другой момент, детали могут сказываться и на "работоспособности" целого. на его верности. Конечно закопавшись в них можно и утонуть и перестать воспринимать картину в целом. но можно и ее опровергнуть если они значимы.

Кроме того еще один момент. видимо и положивший основу поговорке, согласие в целом не значит согласия в частностях и стоит заговорить о них. возникает раздор. Ну а кого всегда определяли сеятелем раздоров? Вот он в деталях и сидит.

Антон

Бес меняет все на не все. Бес Жизни-это не Жизнь.
Бес сердца-без сердца. Без Бога не Бог.
Бес отрицает то, что есть. Превращая в то, что не есть

Юлия Прохорова

Правильный смысл изречения в том, что чтобы извратить суть бесы, ну, или хитрожопые политики не врут откровенно и топорно, а стараются закамуфлировать неправду под вполне правдивыми речами. И в итоге извращают сам смысл сказанного.
Это примерно, как название нашего государства. Все знают - это Российская Федерация. Но едва ли кто задумывается, что название определяет существительное, а не прилагательное. Вот мы думаем, что живём в России, а живём мы в Федерации.
А чтобы страна была Россией, она должна была называться. Федеративная Республика Россия. По аналогии с ФРГ. А в чём разница? А в том, что прилагательное всегда можно поменять. А существительное - это основа. Кто-то (из дьяволов нашего времени) заложил эту мину под нашу страну. И когда-то она рванёт. И станем мы, вдруг, Межгосударственной Федерацией. Вот удивимся!