Евгений Борецкий

.Какую страну Латинской Америки жители называют " Белиндия", сравнивая ее по уровню экономического развития с Бельгией,

Эля Гончарова

Бразилия, там 10 % населения живет как в Бельгии а 90 как в Индии.

Роман

"В Бразилию, к далёким берегам... "
"...было бы неправильно переоценивать степень благосостояния бразильцев.

Уровень социального расслоения по-прежнему остается чрезвычайно высоким.
10% самых богатых владеют почти половиной всего национального достояния, а на 10% беднейших приходится всего 0,9% совокупного богатства.

Различия в благосостоянии между отдельными штатами тоже бросаются в глаза: сами бразильцы нередко называют свою страну Белиндией, подразумевая, что южные штаты достигли уровня Бельгии, а северные сопоставимы с Индией.

На самом деле и южные не столь богаты, как Бельгия, и северные не такие нищие, как Индия, но если доход жителя столичного города Бразилиа такой же, как в Тайване, то в беднейшем штате Пиауи — как в Индонезии. "

Резервная супердержава.

"Бразилия — не только одна из крупнейших стран мира с богатейшим природным потенциалом, но и реальный претендент на превращение в один из полюсов развития XXI столетия.
И только в России по-прежнему при слове «Бразилия» большинство представляет яркую и красивую, но отсталую и бедную страну.
Пора развеять это заблуждение и заодно показать, что знакомство с Бразилией — почти взгляд в зеркало: те же самые проблемы, что и в России, и даже в те же годы. Только способы решения иногда другие. "
(Вадим Теперман- автор статьи)

"Несчастный случай"