Олеся Оборотова

какой был Онегин? докажите это цитатами из романа. помогите пожалуйста. мне оочень надо на завтра.

Екатерина Шевченко

Служив отлично благородно,
Долгами жил его отец,
Давал три бала ежегодно
И промотался наконец.
Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.

Все ясно и понятно. и дальше смотрите по произведению...

Игорь Татаринцев

Личность сложная и глубоко противоречивая. С одной стороны, он эгостичен и жесток - << проникнутый тщеславием, он обладал сверх того ещё особенной гордостью, которая побуждает признавсяться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках >>. С другой стороны он раним, имеет тонкую душевную организацию, ему присущ дух, стремящийся обрести свободу. Именно эти качества привлекают внимание читателя и ставят образ Евгения Онегина в ряд незауряеных << героев нашего времени >>.