Ал
Александра

Пожалуйста перескажите кратко роман "Евгений Онегин"

Олеся Плахута

Кароч, гламурный чувак приезжает из Питера в глушь поухаживать за умирающим дядей, чтобы отжать наследство. В него влюбляется местная целка Татьяна, которая начитавшись попсовых романов, свято верит в любовь и нарисовала себе образ принца. Ещё у него появляется кореш Ленский, который приударил за сеструхой Татьяны - Ольгой. Онегин на балу решает замутить с Ольгой и не отвечает Татьяне, Ленский зовёт за это Онегина на стрелку, где тот его пристреливает. Вообщем, потом Танька разочаровывается в Онегине и уезжает в Питер ходить на светские тусы, после которых выходит замуж за старого, но богатыго хрыща. Через какое-то время они с Онегиным пересекаются на очередной светской вечеринке, он понимает, что она клёвая, но она ему не даёт.
Вот и конец)

Тельман Azeri

Роман начинается ворчливыми мыслями молодого дворянина Евгения Онегина, посвящёнными болезни его дядюшки, вынудившей его покинуть Петербург и отправиться к одру больного, чтобы проститься с ним. Обозначив таким образом завязку, автор посвящает первую главу рассказу о происхождении, семье, жизни своего героя до получения известия о болезни родственника. Повествование ведётся от имени безымянного автора, представившегося добрым приятелем Онегина.

Евгений родился «на брегах Невы» , то есть в Петербурге, в семье типичного дворянина своего времени —

«Служив отлично-благородно,
Долгами жил его отец,
Давал три бала ежегодно
И промотался наконец» .

Онегин получил типичное для многих дворян воспитание — сначала гувернантка Madame (не путать с нянькой) , затем гувернёр-француз, не утруждавший своего воспитанника обилием наук. Пушкин подчеркивает, что воспитание Евгения типично для человека его среды (дворянина, которым с детства занимались учителя-иностранцы) .

Жизнь Онегина в Петербурге была полна любовными интригами и светскими развлечениями, но эта постоянная череда забав привела героя к хандре. Евгений уезжает к дяде в деревню. По прибытии оказывается, что дядя умер, а Евгений стал его наследником. Онегин поселяется в деревне, но и здесь его одолевает хандра.

Соседом Онегина оказывается приехавший из Германии восемнадцатилетний Владимир Ленский, поэт-романтик. Ленский и Онегин сходятся. Ленский влюблён в Ольгу Ларину, дочь помещика. На всегда весёлую Ольгу не похожа её задумчивая сестра Татьяна. Ольга красива внешне, но неинтересна Онегину:

«Неужто ты влюблен в меньшую?
— А что? — Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет. »

Встретив Онегина, Татьяна влюбляется в него и пишет ему письмо. Однако Онегин отвергает её: он не ищет спокойной семейной жизни. Ленский и Онегин приглашены к Лариным. Онегин не рад этому приглашению, но Ленский уговаривает его поехать.

«[…] Надулся он и, негодуя,
поклялся Ленского взбесить,
И уж порядком отомстить» .

На обеде у Лариных Онегин, дабы заставить Ленского ревновать, неожиданно начинает ухаживать за Ольгой. Ленский вызывает его на дуэль. Поединок заканчивается смертью Ленского, и Онегин уезжает из деревни.

Через три года он появляется в Москве и встречает Татьяну. Она важная дама, жена генерала. Онегин влюбляется в неё, но на этот раз отвергают уже его. Татьяна так же любит его, но говорит, что хочет остаться верной мужу.

«Я вас люблю, (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.».

Andrew

Шла бы ты, Танька, куда подальше!

Лея Премыслер

а также всю школьную программу по литературе как можно короче! Чадушко читать не умеет

Виктор Пашин

Любовь-морковь!