Алена Зиброва

Великий живописец был очень своеобразным человеком.

Он очень любил спать днем, после обеда, но только не долго. Он брал в руки металлический ключ, вытягивал руку, на полу ставил металлическую миску и когда он засыпал – его рука слабела и ключ падал, раздавался звон и он просыпался. По его мнению одной секунды сна было вполне достаточно. Кто этот человек?

Денис Mockba Оф. Стр.

Великий живописец тщательно старался сделать свою жизнь как можно более экстравагантной. Даже простую испанскую привычку поспать после обеда он переделал на сюрреалистический лад. Дали называл это «послеполуденный отдых с ключом» или «секундная сиеста» . Художник садился в кресло, зажав между большим и указательным пальцами левой руки большой медный ключ. Рядом с левой ногой ставилась перевернутая металлическая миска. В этой позиции следовало попытаться заснуть. Как только цель была достигнута, ключ падал из разжавшейся руки, раздавался звон, и Дали просыпался. Он уверял, что секундный сон невероятно освежает, вдохновляет и дарит потрясающие видения . Кстати, не исключено, что под этим даже есть кое-какая научная основа. Современные исследования доказали, что в момент перехода между дремой, которая является первой фазой сна, и глубокой второй фазой творческий потенциал человека раскрывается, он способен предложить совершенно неожиданные решения проблем, которые казались неразрешимыми. Если, конечно, кто-нибудь догадается его разбудить.

Сальвадор Дали

Сергей Батурин

Сальвадор Дали