Сергей Левшонков

Какая пища увеличивает рост и умственные способности?

Анна Самохвалова

Гречка. яйца, мясо, творог....

Надежда Кобелева

Клюква
Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Эти радикалы делают гормон холестерол вредным для сердца и сосудов, а также отвечают за ухудшение памяти и работы опорно-двигательного аппарата с возрастом. Исследования на крысах показали, что диета, основным компонентом которой является клюква, приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.
А также со слов Хьюна Ку из Университета Рочестера, благодаря бактерицидному действию клюквенного сока снижается вероятность заболевания кариесом у его потребителей. Ку утверждает, что его компоненты блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Это подтвердили эксперименты с микробом Streptococcus mutans, которого считают одним из главных виновников кариеса. Первыми на бактерицидный эффект клюквы обратили внимание урологи - по их мнению, клюквенный сок мешает микроорганизмам заселять стенки мочевого пузыря.

Черника
Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.
Свекла и Капуста
Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.
Рыба
Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.
Шпинат
Почетное пятое место в рейтинге "умной" еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

Виталий И Эльвира Кравчун

горький шоколад активирует работу мозга, молочные продукты- в них кальций, активируют рост) ну и конечно рыба-в ней омега 3,овощи, фрукты, крупы, ну и мясо

Ольга Сучкова

Здраствуйте! Объясню вам попростому.

УГЛЕВОДЫ - нужны человеку для энергии. Углеводы в большом количестве содержаться в крупах.

БЕЛКИ - нужны человеку для строения клеток. Белки содержаться в рыбе, икре и морепродуктах, в обезжиренных молочных продуктах (молоко, сыры, сметана, творог)

ЖИРЫ - В живых организмах выполняют структурную, энергетическую и другие функции. Наряду с углеводами и белками, жиры — один из главных компонентов питания. Жидкие жиры растительного происхождения обычно называют маслами — так же, как и сливочное масло.

Чтобы увеличить умственные способности вам нужен витамин В3. Витамин В3 (ниацин) – для мозга то же самое, что кальций для костей.