Елена Левина

Все такие умные. Вот как это понять

Болезнь — это цепочка синдромов, их закономерная последовательность. Именно эта последовательность состояний (синдромов) создает картину страдания во времени, картину процесса, имеющего начало, течение и окончание. Этот процесс и есть болезнь.

Автор не Я

Как тогда понять, синдром у тебя или болезнь.

Татьяна Багира

А вы посмотрите на себя с точки зрения восточной медицины, особенно учения о двух противоположностей: Инь и Ян, которое служит основой не только теоретических представлений древней восточной медицины, но и основой для диагностики и лечения. Главным в жизнедеятельности человеческого организма является уравновешенное соотношение Инь и Ян, полная их гармония. Нарушение этого равновесия ведёт к патологии. Именно восточная медицина рассматривает цепочки процессов происходящих в человеке, как в целостной системе (без расчленения, дробления, схематизирования, отбрасывания подробностей и условностей, что свойственно традиционной медицине) . Может быть, поняв восточную философию, вам будет гораздо легче понимать состояние своего организма и ориентироваться в необходимости обратиться к врачу ещё на ранней стадии заболевания, а не "страдать во времени" от "цепочки синдромов".

Ох
Охренеть

Синдром это комплекс симптомов со схожим патогенезом (течением)

Al
Alex

Синдром - это совокупность признаков.
Например синдром ангины - высокая температура, красное, вспухшее горло, кашель, головная боль и т. п.
Если врач видит синдром ангины, он делает вывод, что у больного ангина и ставит диагноз, опираясь на свои наблюдения.
Если врач видит синдром дауна, он делает вывод, что перед ним даун.
Синдром заболевания - это не диагноз, а комплекс признаков.