Евгений Никитин

Что такое милосердие?? ? Через подбор синонимов???

Алмаз Джурабеков

благожела́тельность, благотвори́тельность, доброжела́тельность, любо́вь, ми́лостыня, ми́лость, отзы́вчивость, подая́ние, снисходи́тельность, состра́дание, филантро́пия;
================================================================
МИЛОСЕРДИЕ

Дашенька росла доброй и жизнерадостной девочкой. Родители учили её относиться к людям с любовью, пониманием и состраданием. И девочка никогда не проходила мимо чужого горя. Несколько дней назад она помогла подняться упавшей старушке, а потом перевела её через дорогу; вчера Даша отдала свой школьный бутерброд нищему, который просил милостыню на остановке; а сегодня в магазине поделилась газированной водой с девочкой, которая хотела пить.
У Даши была мечта: ей очень хотелось сделать что-то особенное для Иисуса. Вечером, ложась спать, девочка подумала: «Может быть, завтра получится? »
Ночью ей приснился сон. Идет она по цветущему саду, а навстречу ей Человек в сияющей одежде.
– Здравствуй, Дашенька! – улыбнулся Незнакомец.
– Кто Ты? – спросила девочка.
– Я – Тот, Кому ты помогла подняться, когда мне было больно; Тот, Которого ты накормила, когда я был голоден; Тот, Кого ты напоила, когда Я жаждал.
– Но ведь я не Тебе помогала, – удивилась девочка.
– Каждый, кто помог моему меньшему брату, моей меньшей сестре, Мне помог…
Проснувшись утром, Даша вспомнила свой сон и радостно улыбнулась.