Галина Ким

nikon d3100 + гелиос 81н

Уважаемые фотолюбители и проффесионалы! Прошу помочь разобраться в работе объективом. При использовании об. гелиос -81н на мою зеркалку ( нд3100) как возможно изменить значение выдержки меньше 1/200??? в мануал режиме конечно.... вот фото и к нему идет описание значений, как у них получ, а у меня нет!??? Может моя камера так не допускает? Я пока в процессе познания! ! Рада любым ответам, тем более умным и содержательным! СПС

ААААААААА! я поняла! когда включена вспышка, он мне не дает его изменить меньше 1/200! убрала вспышку - значения до 1/4000. все норм. извините. я поняла, при вкл вспышке он походу понимает, что темно и выдержка не может быть меньше. вроде так?

Павел Захаров

А объектив тут причём.. ) от же электрически ни как связан с камерой.
И что значит меньше 1/200.. не крутится вообще, даже без него)? ограничения в выдержке есть только при включённой вспышке..!! т. е выдержка синхронизации а других режимах никаких ограничений нет

Ел
Елена

ну это очень странно.
всё должно крутиться, тем более в мануальном режиме.
1/200- это X-sync выдержка у D3100, она у вас случайно не включена?
она ограничивается этой величиной при включении встроенной пыхи.

Павел Андреевич

Нет. При включенной вспышке выдержка не уменьшается по другой причине. Причина - синхронизация вспышки и затвора укладываются минимум в 1/200 секунды..

Ирина Тихомирова

если вы установили Гелиос на свою камеру ...то просто задрав ISO вы получите максимальный диапазон выдержек ...Удачи!

Azamat Ablakulov

ты хочешь такие же короткие выдержки? 1/4000 3100 допускает, только зачем? все зависит от освещенности