Ки
Кирилл

вопрос по nikon D3100, диафрагма.

у меня фотоаппарат nikon D3100. вопрос таков, как сделать эффект "размытого фона", не изменяя экспозицию? то есть, нужно чтоб диафрагма была в приоретете, а экспозиция оставалась постоянной.

для особо умных, вот откуда взяла информацию : "Наконец подборка фотографий, сделанных в приоритете диафрагмы, таким образом экспозиция остается постоянной, а меняется только диафрагма. Диафрагменный ряд такой же, как в предыдущем слайд-шоу. Обратите внимание, как меняется глубина резкости при изменении диафрагмы.
"

Лиза Назарова

Поставьте диск выбора режимов съёмки в "А"(приоритет диафрагмы) . В этом режиме Вы изменяете значение диафрагмы, а автоматика камеры подбирает под него значение выдержки. Допустим, Вы открываете диафрагму, а камера (что бы уравновесить экспозицию) будет делать выдержку короче. И наоборот, прикроете диафрагму, а камера будет делать выдержку длиннее. Что бы размыть фон выдвиньте объектив на максимум, диафрагму (в режиме "А") откройте на максимум (минимальное числовое значение) , модель подальше от фона, не меняя фокусного расстояния компонуйте кадр и снимайте.

Анна Матюшенко

как это- не изменяя экспозицию? ? ты накурился??

Сергей Вансович

Хелен ответла на ваш вопрос, Если не все понятно на почту скинул ссылку. Там все подробно о диафрагме.

ОК
Ольга Крюкова

1). Действительно Елена права, режим А, диафрагму открыть, зум на полную
2). Автор цитируемого произведения не очень силен в технике фотографии и в терминологии. Рекомендую найди другого учителя или другую книгу.

3). Если уж совсем формально подходить к Вашему вопросу, то есть простое правило сохранения экспозиции: увеличили (открыли) диафрагму на одну ступень, укоротите выдержку на одну ступень. Одна ступень выдержки - это двухкратное изменение, например 1/100 - 1/50. Одна ступень диафрагмы - это соседнее значения шкалы диафрагм: 1,4 - 2 - 2,8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32. То есть, у кадров с диафрагмой 2 и выдержкой 1/100 и диафрагмой 2,8 и выдержкой 1/50 экспозиция одинаковая. На всякий случай предупреждаю, это правило однозначно верно только для цифровых камер, при съемке на пленку оно верно лишь формально.

Алексей Носков

Не верьте всему, что пишут в Интернете. Тот источник, откуда вы сдернули фразу, кишит бредом, начиная со слов "...сделанных в приоритете диафрагмы". Если автор формулирует речь подобным образом, это может говорить лишь о том, что он не владеет вопросом.