Ки
Кирилл

вопрос по nikon D3100, диафрагма.

у меня фотоаппарат nikon D3100. вопрос таков, как сделать эффект "размытого фона", не изменяя экспозицию? то есть, нужно чтоб диафрагма была в приоретете, а экспозиция оставалась постоянной.

для особо умных, вот откуда взяла информацию : "Наконец подборка фотографий, сделанных в приоритете диафрагмы, таким образом экспозиция остается постоянной, а меняется только диафрагма. Диафрагменный ряд такой же, как в предыдущем слайд-шоу. Обратите внимание, как меняется глубина резкости при изменении диафрагмы.
"

ЛН
Лиза Назарова

Поставьте диск выбора режимов съёмки в "А"(приоритет диафрагмы) . В этом режиме Вы изменяете значение диафрагмы, а автоматика камеры подбирает под него значение выдержки. Допустим, Вы открываете диафрагму, а камера (что бы уравновесить экспозицию) будет делать выдержку короче. И наоборот, прикроете диафрагму, а камера будет делать выдержку длиннее. Что бы размыть фон выдвиньте объектив на максимум, диафрагму (в режиме "А") откройте на максимум (минимальное числовое значение) , модель подальше от фона, не меняя фокусного расстояния компонуйте кадр и снимайте.

АМ
Анна Матюшенко

как это- не изменяя экспозицию? ? ты накурился??

СВ
Сергей Вансович

Хелен ответла на ваш вопрос, Если не все понятно на почту скинул ссылку. Там все подробно о диафрагме.

ОК
Ольга Крюкова

1). Действительно Елена права, режим А, диафрагму открыть, зум на полную
2). Автор цитируемого произведения не очень силен в технике фотографии и в терминологии. Рекомендую найди другого учителя или другую книгу.

3). Если уж совсем формально подходить к Вашему вопросу, то есть простое правило сохранения экспозиции: увеличили (открыли) диафрагму на одну ступень, укоротите выдержку на одну ступень. Одна ступень выдержки - это двухкратное изменение, например 1/100 - 1/50. Одна ступень диафрагмы - это соседнее значения шкалы диафрагм: 1,4 - 2 - 2,8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32. То есть, у кадров с диафрагмой 2 и выдержкой 1/100 и диафрагмой 2,8 и выдержкой 1/50 экспозиция одинаковая. На всякий случай предупреждаю, это правило однозначно верно только для цифровых камер, при съемке на пленку оно верно лишь формально.

АН
Алексей Носков

Не верьте всему, что пишут в Интернете. Тот источник, откуда вы сдернули фразу, кишит бредом, начиная со слов "...сделанных в приоритете диафрагмы". Если автор формулирует речь подобным образом, это может говорить лишь о том, что он не владеет вопросом.

Похожие вопросы
nikon d3100 + гелиос 81н
Диафрагма Nikon D3100 помогите! как открыть?: D
Где настройить диафрагму у Nikon D3100? Где настройить диафрагму у Nikon D3100?
можно ли делать кадры чёрнобелые на nikon D3100
как открыть диафрагму nikon d3100??
как сделать фото Nikon D3100?
Вопрос про ДИАФРАгМУ !!!
nikon D3100 как там снимать, чтоб почёчче было?
Как регулировать значение диафрагмы в режиме M на Nikon D3100?
Как менять диафрагму на фотоаппарате Nikon d5100?