Алик Алыев

Как регулировать значение диафрагмы в режиме M на Nikon D3100?

Предупреждение! Информация для местных "мудрецов", заработавших баллы на ответах типа "читай инструкцию": инструкцию прочёл, загуглил.

В режиме M по инструкции диском управления сначала выставляется выдержка, потом нажатие кнопки (+/-) - и выставляй диафрагму. Первый пункт работает "на ура", второй - не реагирует.

Дополнительно:

- в режиме A диафрагма регулируется без проблем (исправна)

- на нажатие кнопки (+/-) фотоаппарат реагирует - выводит дисплей из спящего режима (кнопка тоже работает) .

Заранее спасибо 🙂

Не могли в инструкции приставку правильную поставить! Не на-жать, а ЗА-жать.

Лейла Маммедова

Это не кнопка увеличения фотографии, а кнопка изменения экспозиции. Квадрат, разделенный по побочной диагонали. В одной части +, в другой -. Она расположена сверху рядом с кнопкой спуска. Зажимаете ее, удерживаете и крутите колесо.

Павел ____________

Проверил на своём Nikon D5100-м.
Всё именно так и делается.
Поворотом диска выбора режимов выбираю режим М.
Сначала поворотом диска управления выставляю выдержку, тут же нажимаю кнопку +/- и снова таки поворотом диска управления - диафрагму.
Есть особенности только при длительных выдержках (от руки) .
На всякий случай всё же глянь стр. 76-77 РП.

Алексей Карпов

Диафрагма в режиме "М" выставляется совместным нажатием и удерживанием кнопки "+/-" и поворотом диска.

Никола Ф

А чем тебя приоритет дыры не устраивает ?

Екатерина Болотова

если кнопка +/- это регулировка экспокорекции то нажмите ее, и удерживая прокрутите диск.
Отпишите результаты исследований.

Та
Татьяна

Я диафрагмой в режиме А если нужно управляю, так в большинстве случаев удобней.