Ольга Пискайкина

Вопрос про ДИАФРАгМУ !!!

как выставить диафрагму ставлю режим аV т. к я не опытная еще в этом
плане у меня стоит режим на обьективе af камера сама регулирет объектив
но когда я начинаю ставить диафрагму то у меня размытость на заднем
фоне чуть виднеется и стоит значение ее F 5.6 как сделать значение
меньше например 1.5 ???подскажите пожалуиста

Любовь Саверская

Меньше 1,5.Размечталась))))

Чеботько Анна

Прежде всего, укажи, о каком объективе идёт речь, а также модель твоего аппарата, Иначе конкретный ответ тебе дать невозможно.
Судя по применяемой тобою терминологии (например, камера сама регулирет объектив), ты не очень-то в теме, вернее - очень не в теме.
На всякий случай сообщу тебе, Лена, что на зум-объективах (т.е. объективах с переменным фокусным расстоянием (ФР), например, 18-55mm, указан также диапазон изменения максимальной диафрагмы этого объектива по диапазону фокусных расстояний (скажем, 3,5 - 5,6). Значение максимальной диафрагмы 3,5 соответствует ФР 18mm, а значение максимальной диафрагмы 5,5 - ФР 55mm.

Ну и на закуску: значение диафрагмы 1,5 многократно больше значения 5,6 (а не меньше, как пишешь ты). Аут!

Ирина Осипова

мануал, он же инструкция.
не все объективы обладают диафрагмой 1,5 (они достаточно дороги и стоят от 10000р) .
http://www.youtube.com/watch?v=mYoh1i75TUc

Л.
Любовь ......

Если у Вас светосильный фикс, например Кэнон 50мм ф1.8,то Вы сможете максимально открыть диафрагму до значения 1.8.

Дмитрий

1. Использовать объектив с максимальным отосительным отверстием, не меньшим F:1.5 (по Вашему сумбурному описанию можно предположить, что Ваш объектив не позволяет открыть диафрагму шире, чем F:5.6, по крайней мере, на выбранном Вами ФР, если речь о вариообъективе) . Имейте в виду, что при F:1.5 ГРИП становится очень маленькой, в зависимости от расстояния до объекта съёмки -- буквально несколько миллиметров, и наводиться на резкость нужно очень аккуратно. Для того, чтобы размыть фон, совершенно необязательно так сильно открывать диафрагму во многих случаях. Например, снимок, приведённый ниже, снят с диафрагмой F:8, т. е. даже уже, чем F:5.6, о чем Вы пишете. Размытие зависит, кроме диафрагмы, от отношения расстояний до объекта съёмки и до фоновых объектов и от конструкции объектива.
2. Выставить режим Av или М, колёсиком задать диафрагму, как Вы делаете.
3. Желательно понять, что режим фокусировки никак не связан с диафрагмой.

Марина Шуршалина

Значит у тебя китовая линза стоит, а у неё на длинном конце дыра 5,6 и будет ( на коротком 3,5 )

Сергей Данченко

А что написано на на объективе ( 1:3.5-5.6 )ни чего не говорят я вам соболезную

Инесса Ибрагимова

Посмотрите маркировку вашего объектива.
Там указаны минимальные значения диафрагмы, например f/3.5-5.6 - Это значит что на широком угле максимальное относительное отверстие 1/3.5, а на узком - 1/5.6.
Если вам нужно большее относительное отверстие (меньшее значение диафрагмы) , берете деньги и идете в магазин за светосильным объективом.
Например - 50mm f/1.8

Сергей Бровиков

Надо думать, объектив у тебя только тот, что был на фотокамере при покупке? В таком случае он неспособен будет выставить числом менее 3,5 (ведь на нем написано 18-55(105)/3,5-5,6?). Значение 3,5 будет минимальным при ФР 18 мм - на большее он не способен. Докупи себе к примеру 50/1,4 и вот тогда, это будет возможно.

Ольга Хан

Давай круче. Убери и пробелы между словами.

Алексей

И я помечтаю. Видел в каталоге кэноновскую (вроде бы) линзу 35/1.2. Эхх...

Ал
Александр

Э, да тут очередь уже за таким объективом.. Кто крайний?