Павел Казанков

помогите максимально открыть диафрагму

Никон 5200, объектив AF-S 18-105mm 1:3.5 - 5.6G ED
прошу сильно на меня не нападать, впервые хочу попробовать фотографировать на зеркальную камеру, до этого были лишь мыльницы...
вообще хочу добиться эффекта "боке" в дальнейшемУвеличить

спасибо за ответы и помощь!
фото, которое я скинула-мое, сделанное на мыльницу. прошу прощения, что не пояснила

Сергей Катков

Китовый объектив 55-200 диафрагма 4-5,6
Фото снято на минимальном фокусном и минимальной диафрагме. Фон далеко, метров 10-20
Бокешечки видно?

Mahidilhan Usubjanova

Не надо Ля Ля!
Однако, помогаю.
Максимальная и минимальная диафрагмы этого зум-объектива (и других тоже! ) меняются по диапазону фокусных расстояний (ФР) .

Т. о. для твоего объектива наибольшая диафрагма будет в ШУ-положении - при ФР 18mm.

Если хочешь получить размытый фон, то:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А) . Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное) . Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец) .
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.

Костя Zzzzzzzz

проще простого. крутите кольцо на объективе в положение 18... на этом фокусном максимум диафрагмы3,5 - что боке шикарное не даст. но это все, что возможно. потом F поставьте3,5. чем дальше человек от фона тем лучше размыт фон. но портрет на 18 только кретины снимают. поэтому крутите кольцо на объективе от 75 до 105 как больше нравится. диафрагма при этом будет максимально открыта на5,6. боке будет никакое. чтоб было красивое боке купить другой объектив. на том фото, что вы скинули нет боке. там просто фон размыт.

Ирина Можаева

поставь фокусное расстояние на 105 режим А и поверни колёсико влево до значения 5,6
В данном случае основную роль в размытие заднего плана будет играть фокусное расстояние, поставив на 105 отойдите ножками назад чтоб в кадре был только лицевой портрет

Ольга

максимально открытая на этом объективе 3,5.Если не сообразишь, то поверни колесико в режим Портрет

А*
Агата ***

ДЛя того что бы хоть как то что то регулировать, нужно для начало слезть с установки АВТО и поставить хотя бы на приоритет диафрагму. Диафрагму в свою очередь открыть на полную. При этом получимте наиболее короткую выдержку. Хочу предупредить, что на полностью открытой дырке глубина резкости будет минимальной и соответственно нужно очень точно наводить на резкость. Ну и желательно зум поставить на максимальный фокус - это когда максимально приближает.

Истеричка

повернуть колечик в режим ав и там поставить дырочку на 3.5 это максимальнооткрыта диафрагма на вашем объективе.