Smokli Roland

По поводу диафрагмы на гелиос.

Смотрела обзоры, разные видео, где говорят про гелиос, переходники и в целом его работу и характеристики. И когда ставят через переходник на кэнон диафрагма (но это вроде только с программируемым чипом) закрывается аж до 64, из-за чего так? Ведь сам объектив (был 44-2 вроде бы) имеет диафрагму 16 самую закрытую...

Максим Паницкий

В чипе любую цмфру ставьте это будет записано только в эксиф. А физически более 16 не зажмете.

Александр Андрианов

Чип врет.
А вообще гелиос только как портретник и хорош - из-за своего "оригинального" бокэ.
В СССР их ставили на любительские зениты.
Нормальные профи такими не снимали.

Светлана Лебедева

диафрагма вручную там закрывается.. нет автоматики на гелиосе