Ирина Гришина

как оплатится 2 беременность беработной?

Сергей Илюхин

Беременность никак. А пособие на ребенка будете получать от органов соцзащиты.

Юлия Кравцова

Никак, раз она не работает

Колян Голубков

безработным пособие по беременности и родам не платят, так как его оплачивают на основании больничного листа. а куда его предоставит безработная? А для получения пособий после рождения обращайтесь в соцзащиту по месту регистрации.

Наталья Незлобина

Если женьщина зарегистрирована в центре занятости, то у нее есть право выбора между пособием по безработице и пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, назначаемое соцзащитой. То есть тут два варианта, либо после отпуска по беременности и родам (центр занятости на это время ей приостоновит выплату пособия) продолжить получать пособие по безработице, либо сняться с учета (после отпуска по беременности и родам - больничного) и обратиться в соцзащиту за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос только в величине того и другого, так сказать, что для нее выгодней. К примеру, если женщина получает пособие по безработице в размере 850 рублей, то ей выгодней встать на учет в соцзащиту и получать пособие по уходу, размер которого по Челябинской области (как пример) в настояще время: за первого ребенка 2674 рубля и 5349 рублей за второго. Если же женщина получает пособие по безработице в бОльшем размере, то ей нет необходимости сниматься с учета в центре занятости, тем более они не могут ее снять принудительно. Выбор за ней. Работаю в соцзащите и знаю об этом не понаслышке. Удачи.

Бахтиёр Бакоев

Как и первая - никак. Декретные выплачиваются только работающим женщинам. После родов обратитесь в соцзащиту, где вы сможете получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка и будете получать пособие до 1,5 лет, в установленном размере.