Надежда Морозова

Вопрос по поводу свидетельских показаний

Здравствуйте. ситуация такая.
человек попадается по статье 228 ч. 1. решение суда вынесено, условный срок, месяц назад уже вступил в силу.
смысл дела что человеку наркотики дало неустановленное лицо в кафе. В отношении неустановленного лица возбудили уголовное дело по статье распространение.
Сейчас названивает следователь, но не тот который вел дело, а другой.
просит приехать и подписать свидетельские показания в отношении этого неустановленного лица, сейчас говорит что ушел с работы, но документы у него с собой, просит приехать подписать.
Обязан ли я вообще разговаривать с кем-то после того как решение суда по делу вынесено?
предчувствие подсказывает, что улчше не ехать.
подскажите. пожалуйста

Оксана Леонова

На допрос как на праздник - только с адвокатом.

Екатерина Бурцева

Если вызывают на официальный допрос в качестве свидетеля не нужно бежать сразу по вызову, Вас должны вызвать повесткой с уведомлением. Кроме того пусть приговор суда будет у Вас под рукой всегда и обвинительное заключение. Ни на какие провокации не отвечайте. Вам следовало бы взять адвоката чтобы юрист видел как идет допрос и чтобы избежать каких-либо вновь открывшихся обстоятельств. по делу.