Анна Полехина

свидетельское показание очевидца это косвенное показание или прямое ?

извините за невежество я не юрист по образованию)

Максим

прямые

Манмарева Татьяна

Прямое.
Например, сведения, содержащиеся в показании свидетеля дорожно-транспортного происшествия, о факте наезда являются прямым, личным и первоначальным доказательством. Копия расписки о передаче денег в долг по делу о признании права собственности на дом - это косвенное, вещественное, производное доказательство, так же, как и показания свидетеля, данные со слов очевидца, копия договора, фотография недоброкачественного товара и проч.

Евгений Румянцев

Нет понятия косвенные или прямые показания. Это прямые доказательства (улики).

Яна Абашина

существуют такие понятия. когда очевидец то всегда прямые.