Лилиана Бэреску

Отказ от дачи показаний = косвенное наличие вины?

Правда что отказ от дачи показаний по 51 ст. Является косвенным доказательством вины и тактическим маневром следователя в случае отсутствия весомых доказательств в деле? Типа отказывается значит есть что скрывать.... На каком этапе наиболее опасно отказыватся от дачи показаний - а первом допросе или на стадии предъявлении обвинения?

Александра

Ст. 51 Конституции РФ определяет одно из основных гражданских прав - не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников (родители, дети, братья и сестры - список исчерпывающий). Ни в одном обвинительном заключении или приговоре суда, ссылка обвиняемого или подсудимого на право предусмотренное ст 51, не может быть использовано в качестве доказательства вины.

Ровшан Вихров

Не является.

Анастасия Москвина

Нет. Отказ от дачи показаний нельзя так истолковывать ни следствию ни суду, на это есть прямое указание закона.

ОК
Оксана Кунцевич

Смотря какой у вас процессуальный статус! Свидетели обязаны давать показания и предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если вы подозреваемый (обвиняемый) , то отказ от дачи показаний - ваше конституционное право. Истолковать его как "косвенное наличие вины" невозможно, такого понятия в уголовном праве и процессе не существует. К тому же, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Владимир Мартиросян

Наступление каких либо неготивных последствий, если ты воспользовался ст. 51 Конституции РФ, СКАЗКА СЛЕДОВАТЕЛЯ. Практический совет, меньше скажеш на следствие, меньше проблем в суде. Молчи до суда, анализируй ситуацию, показания, доказательство. Загрузица все гда успееш.

Сергей Качалов

Виталик! Вот такие вот советчики и сажают людей! В случае отказа от дачи показаний следствие и суд составляют мнение о произошедшем со слов других участников процесса: подельников, свидетелей, потерпевших. И если чел отказывается от показаний, а подельники сваливают на него что инициатором разбоя, например, был он то его вполне могут закрыть в СИЗО, а оттуда ох как трудно чтото комуто доказать!

Natalia Peksheva

.э.... где вы видели правосудие, если задаете такие вопросы. то что называется правосудие это бизнес-процесс, получения\ бубла от участников реалити шоу типа правосудия СУД, конечно кроме передач Павла Астахова, он то судья нормальный, но это к сожалению только театр.