Уголовное право

что может быть за отказ от дачи показаний если позвонили и просят подойти в отделение милиции

Тут будет все зависеть от того, насколько Ваши показания важны для следователя. И вообще в качестве кого Вас хотят допросить - потерпевшего, свидетеля или подозреваемого?
Если свидетеля и Ваши показания не сыграют большой роли, то могут и вообще от Вас отстать и искать других свидетелей. Если же Ваши показания важны, а тем более если Вы являетесь потенциальным подозреваемым, то могут официально направить повестку, могут дать задание оперативным сотрудникам доставить Вас на допрос или же оформить принудительный привод. Так что гораздо проще явиться и дать показания, при этом Вы же сами решаете о чем говорить, а о чем нет. Если подозреваемый, то вообще можно отказаться от дачи показаний. Если свидетель или потерпевший, то можно говорить, что не помните некоторые обстоятельства и т. п.
Mihai Chihai
Лучший ответ
ничего
Сураж Балтаев
Это не является отказом. Вы можете не ходить. Если дело серьёзное, то вызовут повесткой.
по звонку-ничего.
без повестки можешь не ходить. если не явишься могут осуществить привод.
Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Оптимальный вариант - "Я не припоминаю". только не дерзи, вежливо мозг выноси :-) ато будут проблемы...
ст. 51 Конституции ни кто не отменял.