Уголовное право
отказ от дачи показаний влечет за собой криминальную ответственность?
знакомые юристы говорят тчо не несет.
Уважаемый 1, все зависит от того, о каком из участников процесса Вы спрашиваете. Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый вправе отказаться от дачи показаний в любом случае. Отказ этих участников процесса от дачи показаний не несет общественной опасности, так как является одной из форм защиты в рамках расследуемого уголовного дела либо судебного следствия. Иные участники процесса, допрашиваемые в рамках уголовного дела (потерпевший, свидетель) , за отказ от дачи показаний несут уголовную ответственность, за исключением случаев, регламентированных ст. 51 Конституцией РФ. То есть, потерпевшему и свидетелю отказаться от дачи показаний можно, но только от дачи показаний в отношении себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых очерчен законом (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушки, бабушки, внуков).
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Можно отказаться от дачи показаний против себя и близких родственников
статья 308 УК РФ " Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. "
Ссылайтесь на статью 51 Конституции.
если человек является вашим родственником или близким, а человек не террорист, то нет, в остальном вас могут привлечь
Что такое криминальноя ответственность? Непонятно.
Araika __
головная
у тебя есть право не свидетельствовать против себя и родных (мама папа дети) на все остальное обязана отвечать
уголовную ответственноссть несёт по-моему. А криминальную не несет