Нуфер Евгений

шВозможно ли освобождение от оплаты за места общего пользования, если все коммуникации в квартире проведены отдельно от

Возможно ли освобождение от оплаты за места общего пользования, если все коммуникации в квартире проведены отдельно от подъезда. Дверь на улицу тоже отдельно. Подъезд не используется вообще.
Опишите как и почему?

Сергей Цибульский

конечно возможно, при условии, что ваше жилое помещение будет находиться за пределами многоквартирного дома (частный дом) .

Света Гриценко

ну и что? я соседними подъездами тоже не пользуюсь, но плачу как все

Святуся Смирнова

Нет. В вашем понятии :
-«коммуникации в квартире проведены отдельно от подъезда» - но вы все равно используете инженерные сети МКД и их необходимо содержать в надлежащем порядке, а также обслуживать.
- «Дверь на улицу тоже отдельно. Подъезд не используется вообще.» - но вы проживаете в МКД и ваша квартира находится в этом же доме, а дом необходимо содержать и проводить текущие ремонты ( об этом можете ознакомиться здесь - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/. Так что надо оплачивать, но вы можете вынести этот вопрос на обсуждение и принятие решения ОСС МКД, если будет принято решение ОСС, то можете и не оплачивать. Удачи.