Вася

Кому принадлежат места общего пользования в коммунальной квартире?

В собственность оформляются только кв. метры комнаты, а кому тогда принадлежат места общего пользования?

Елена Харитонова

Это общая собственность всех собственников комнат в коммунальной квартире.

Яна Жданкова

Коммунальные квартиры – это квартиры заселенные несколькими семьями, у которых свои правила, условия жизни, свои определенные жизненные понятия. Как в таких условиях всеобщего проживания обойтись без ссор и раздоров? В основном боевые действия разворачиваются там, где находятся места общего пользования. Коридор, кухня, ванная, туалет и прихожая – это и есть места общего пользования в коммунальной квартире. В Гражданском кодексе прописано, что использовать места общего пользования в коммуналке могут на основании закона все живущие в определенной квартире. Но, к сожалению, никаким законом невозможно все предусмотреть и внятно прописать правила пользования общими местами. Если ваши соседи мешают использовать места общего пользования в коммунальной квартире, следовательно, они не соблюдают закон и этим нарушают законные права жильцов. Как быть? Обычно в таких случаях начинаются ссоры, но желательно все-таки найти компромисс. Но иной раз к мирному договору довольно сложно прийти, если например жильцы утром собираются кто куда, и в ванную или туалет образуется очередь. И поэтому законы не помогут, следует лишь мирно договариваться с соседями. Можно составить график, ведь не все же в одно время уходят из дома, кто-то раньше, кто-то попозже. Главное помнить, что места общего пользования в коммуналке понемногу принадлежат каждому проживающему в этой квартире. Шкафы, газовая плита, двери и тумбочки – это также общее коммунальное имущество. И если требуется что-то отремонтировать, то ремонт следует проводить в складчину. Складываются по количеству прописанных в квартире людей. То есть если в одной семье – 2 человека, а в другой – 5 человек, то значит, сумма, требуемая на ремонт, делится на 7 человек. Из-за этого тоже иногда возникают спорные ситуации. Поэтому если договориться не удается, смело обращайтесь в суд или к участковому. Но все же лучше не устраивать дебаты на весь мир, соседям желательно уживаться друг с другом, решать сообща коммунальные проблемы. Договаривайтесь об очередности уборки и порядка в местах общего пользования. Оплату электричества и газа оговаривайте заранее, а не в последний момент. Не снимайте с плиты посуду соседей, если даже спешите, а конфорки все заняты. У всех людей есть какие-то недостатки, у вас тоже, поэтому не ругайте соседку за плохую уборку, и не перемывайте другим жильцам кости, они все равно узнают. Если не любите собак или кошек, помните, что другие любят братьев наших меньших и смиритесь.

Оля

Изучайте ЖК РФ ст. 41,42. и далее, для общего развития. . Там все о коммуналках. . Кроме того, ГК РФ ст247,253 ..управление совместной собственностью- МОП ( лучше с 244 ст. начать и до конца по общей собственности) . .

Игорь Жаров

МОП принадлежит жителям пропорционально площади комнат.