Светлана Тазина

Посоветуйте как организовать уборку мест общего пользования в коммунальной квартире?

Проживает две семьи, в одной 4 человека (два ребенка) в другой два взрослых. Читала что многие дежурят по количеству членов семьи-столько и недель. Получается что каждый день надо убираться?

Одна семья постоянно дома, муж на работе, женщина с детьми. Другая семья постоянно работает 2\2.Просто не могу ни как разобраться (((

И что каждый день убирать места общего пользования? Вот я сижу с детьми-муж работает. Соседка с соседом (муж и жена ) он по суткам работает она 2\2.Я то убираю если грязно то каждый день, а вот она за собой нормально убрать не может. Туалет моет раз в пол года и то со скандалом. Каждый за собой это понятно. Как бы вы сделали график?

Ольга Толли

Обычно договариваются так: одна неделя уборки за одного человека. Дети тоже считаются - от них мусора и грязи иногда больше, чем от дряхлой старушки. Ежедневно очень уж убираться не надо - так, по необходимости, но раз в неделю нормальная влажная уборка. Естественно, каждый старается поддерживать чистоту: натоптал сильно или что-то разлил - сам и подтёр. Мытьё окон - раз в сезон по очереди. Но строгих правил нет - всё зависит от отношений между соседями. Устанавливать частоту уборки по метражу занимаемой площади нет смысла - пачкают не метры, а люди.

Галина Суслова

Я бы по количеству проживающих организовала по неделям.

Алексей Поляруш

13 лет проживал в коммуналке из 3-х семей. Именно так и было - дежурили по неделе на каждого члена семьи и убирали места общего пользования. И ничего, жили дружно

Анюта Грибанова

А как-то по-другому может быть?
Не знаю не жила в коммуналках, но наверное так правильно - убирать каждый день санузел

Нина Соколова

У меня подруга когда-то так жила, они с соседями убирались по неделям: неделю одна семья, неделю моя подруга (это несмотря на то, что в той семье было 3 взрослых, а моя подруга жила одна) Уборку делали 2 раза в неделю, в среду и воскресенье.

Ден Кочуев

Неделю одна семья пусть убирает! Другую неделю -другая! А дети?... Это же -дети!! ! Причем тут еще добавлять той семье количество дней! Ну.. и.... чтоб не очень трудно было убирать ...КАЖДЫЙ ЗА СОБОЙ ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО !

Надежда

Жила в коммуналке. Ничего не "организовывали".Просто жили, как родня. У кого есть свободное время, тот и убрал. Всегда был порядок и мир в доме. Нашем, ОБЩЕМ... Давно живём в отдельных квартирах, до сих пор дружим и общаемся.

Mariya Yumaeva

По кол. -ву человек ( 1 раз в неделю, но и каждый за собой, естественно, если насвинячил), дети тоже считаются. Можно ещё к метрам "привязать",не очень удобно, но, иногда, справедливее. Бывает, что у одних 3 комнаты ( метров больше и в МОП они больше места занимают), а у других 1 комната ( и в МОП еле -еле столик кух. втиснули:)), так что решайте...

НЕ
Надежда Ермошина

договориться - хотя не просто... была когда-то у меня подобная квартирка ((