НБ
Наталья Бутенко

Внешний Жёсткий Диск и OS



Огромная просьба всех тех, кто с Компьютерами и Компьютерными технологиями на “ТЫ”, постараться дать наиболее развёрнутый и общедоступный ответ, без всяких танцев с бубном, на приведённый ниже вопрос.
И так у меня есть внешний жёсткий диск фирмы “3Q” на 250 Gb и два домашних компьютера, один из которых так сказать “не фонтан, но брызги есть” и дабы его не напрягать на него устанавливаю Windows XP, второй довольно таки неплох, поэтому устанавливаю на него Windows 7 x64. Все знают и лично проходили через то, что установочные диски OS постоянно царапаются, теряются или очень часто не возвращаются, если ты их кому-нибудь дашь. Не то чтобы часто, но время от времени переустанавливаю OS на своих компьютерах, и всегда это совпадает с тем что установочный диск затёрт, или вообще находится у друга и как назло всё это совпало с тем что дома нет чистого диска. Понятно что всё это доставляет много неудобств и в голове промелькнула такая идея, а возможно ли сделать так чтобы инсталляторы OS всегда находились на съёмном жёстком диске.
Возможно ли разделить его на 3-ри части, одна из которых будет содержать Windows XP, другая Windows 7, ну и оставшаяся различный хлам?
Будет ли возможность выбора при установки Windows из под BIOS именно того раздела Внешнего Жёсткого диска на котором находится нужное мне OS?
Или Возможно ли какими-нибудь программами залить OS 7 и XP в один iso образ так чтобы после его записи на внешний жёсткий диск, который в дальнейшем будет использоваться как установочный, высвечивалась консоль выбора OS? (Ну что то подомное тому, как на Zver сборке, после того как ты выбрал в Bios загрузку с Cd-Rom, после перезагрузки вовремя запуская открывается консольное окошко в котором, возможно выбрать, загрузку с диска С, Установить в автоматическом режиме, установить в ручном режиме, и запуск различных программ. )

ОП
Ольга Попова

все в принципе возможно. винт делить на разделы акронисом, устанавливай винду куда хочешь, только сначала хрюшу ставь а потом семерку. винду можно устанавливать не только с диска но и с флешки, ну и возможно ее установить и с раздела жесткого диска. при загрузке будет спрашивать какую винду грузить. а вообще мой тебе совет.. . установи винду и сделай бекап посекторно раздела жесткого диска, если винда слетит то можно восстановить за 10 минут!

СГ
Сергей Гукасов

Соглашусь с предыдущим автором. Самый оптимальный для себя вариант выявил - отрезаешь для диска С гигов 8-15 (смотря какая ОС) , устанавливаешь, настраиваешь всё для себя, пароли, всё, что юзаешь, затем делаешь образ диска с помощью Acronis True Image (не обязательно топовые версии) . Сам образ занимает примерно вполовину меньше, с той же программки делается загрузочный диск, при необходимости просто загружаюсь с него, восстанавливаю с образа. Пример: под ХРюшку отрезано 9гб, забито 7 - это и файл подкачки и фотошоп с корелом и браузер с паролями, скайп, аська, рейдкол и прочее-прочее. Сам образ этого диска весит 4 гига. Восстанавливается при необходимости за 8 минут. Как раз кофе попить. Единственное неудобство - обновлять антивирусные базы. Ну и вырабатывать политику не хранить ничего на рабочем столе. Ну а случаи смерти ХРюшки были разные. Вплоть до вылета файловой системы в RAW

Михаил Яндулов
Михаил Яндулов

Найди софтину которая работает с MBR и можешь делать что угодно со своими винчестерами, я вообще всегда пользуюсь виртуальной машиной, это самый лучший вариант чтоб постоянно не переставлять os.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

СА
Светлана Ананич

Есть вариант еще экзотичней, у провайдеров как правило есть собственные FTP сервисы открывай каталог и заливай образы туда (как образ в качестве диска смонтировать вопрос другой я уже давно виндой не пользуюсь не помню) . Я иногда когда хочу сохранить важную инфу сам себе почту с вложением с одного ящика на другой отправляю.

Похожие вопросы
внешний жёсткий диск? Надёжный?
Комп. не видит внешний жёсткий диск?
Как починить внешний жёсткий диск? Как починить внешний жёсткий диск. Соединение не работает
внешний жёсткий диск!
как запаролить внешний жёсткий диск?
Можно ли установить Windows 8 на внешний жёсткий диск?!!
Внешний жёсткий диск не запускается
как восстановить внешний жёсткий диск
Внешние жёсткие диски.
как скопировать данные с внешний жёсткий диска на жёсткий диск бука НА ВНЕШНЕМ ИМЕЕТСЯ Windows жёсткий стаял на ноуте