Наталья Бутенко

Внешний Жёсткий Диск и OS

Огромная просьба всех тех, кто с Компьютерами и Компьютерными технологиями на “ТЫ”, постараться дать наиболее развёрнутый и общедоступный ответ, без всяких танцев с бубном, на приведённый ниже вопрос.
И так у меня есть внешний жёсткий диск фирмы “3Q” на 250 Gb и два домашних компьютера, один из которых так сказать “не фонтан, но брызги есть” и дабы его не напрягать на него устанавливаю Windows XP, второй довольно таки неплох, поэтому устанавливаю на него Windows 7 x64. Все знают и лично проходили через то, что установочные диски OS постоянно царапаются, теряются или очень часто не возвращаются, если ты их кому-нибудь дашь. Не то чтобы часто, но время от времени переустанавливаю OS на своих компьютерах, и всегда это совпадает с тем что установочный диск затёрт, или вообще находится у друга и как назло всё это совпало с тем что дома нет чистого диска. Понятно что всё это доставляет много неудобств и в голове промелькнула такая идея, а возможно ли сделать так чтобы инсталляторы OS всегда находились на съёмном жёстком диске.
Возможно ли разделить его на 3-ри части, одна из которых будет содержать Windows XP, другая Windows 7, ну и оставшаяся различный хлам?
Будет ли возможность выбора при установки Windows из под BIOS именно того раздела Внешнего Жёсткого диска на котором находится нужное мне OS?
Или Возможно ли какими-нибудь программами залить OS 7 и XP в один iso образ так чтобы после его записи на внешний жёсткий диск, который в дальнейшем будет использоваться как установочный, высвечивалась консоль выбора OS? (Ну что то подомное тому, как на Zver сборке, после того как ты выбрал в Bios загрузку с Cd-Rom, после перезагрузки вовремя запуская открывается консольное окошко в котором, возможно выбрать, загрузку с диска С, Установить в автоматическом режиме, установить в ручном режиме, и запуск различных программ. )

Ольга Попова

все в принципе возможно. винт делить на разделы акронисом, устанавливай винду куда хочешь, только сначала хрюшу ставь а потом семерку. винду можно устанавливать не только с диска но и с флешки, ну и возможно ее установить и с раздела жесткого диска. при загрузке будет спрашивать какую винду грузить. а вообще мой тебе совет.. . установи винду и сделай бекап посекторно раздела жесткого диска, если винда слетит то можно восстановить за 10 минут!

Сергей Гукасов

Соглашусь с предыдущим автором. Самый оптимальный для себя вариант выявил - отрезаешь для диска С гигов 8-15 (смотря какая ОС) , устанавливаешь, настраиваешь всё для себя, пароли, всё, что юзаешь, затем делаешь образ диска с помощью Acronis True Image (не обязательно топовые версии) . Сам образ занимает примерно вполовину меньше, с той же программки делается загрузочный диск, при необходимости просто загружаюсь с него, восстанавливаю с образа. Пример: под ХРюшку отрезано 9гб, забито 7 - это и файл подкачки и фотошоп с корелом и браузер с паролями, скайп, аська, рейдкол и прочее-прочее. Сам образ этого диска весит 4 гига. Восстанавливается при необходимости за 8 минут. Как раз кофе попить. Единственное неудобство - обновлять антивирусные базы. Ну и вырабатывать политику не хранить ничего на рабочем столе. Ну а случаи смерти ХРюшки были разные. Вплоть до вылета файловой системы в RAW

Михаил Яндулов

Найди софтину которая работает с MBR и можешь делать что угодно со своими винчестерами, я вообще всегда пользуюсь виртуальной машиной, это самый лучший вариант чтоб постоянно не переставлять os.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Ананич

Есть вариант еще экзотичней, у провайдеров как правило есть собственные FTP сервисы открывай каталог и заливай образы туда (как образ в качестве диска смонтировать вопрос другой я уже давно виндой не пользуюсь не помню) . Я иногда когда хочу сохранить важную инфу сам себе почту с вложением с одного ящика на другой отправляю.