Илюха Попов

С какой целью штурманы (например, в фильмах на морскую/военную тематику) пишут именно на ПРОЗРАЧНОЙ вертикальной панели?

Зина Шестак

=========На дне============
Чтобы это прочел командир в тишине,
Пока лодка лежит затаившись на дне.
Потому что болтать и дышать не моги,
Раз тебя окружили такие враги.. .
Ни сидеть, ни лежать не позволит устав
Как бы ты ни хотел задремать, раз устал.
И стрелять невозможно из этой тиши,
скуку нечем развлечь - на панели пиши.
В тетрис мог бы сыграть, но по клавишам стук -
как врагу настучать, ты нам больше не друг.
Так что лучше игры не придумал народ -
нолик здесь, крестик - там
или наоборот.

Влад Степанов

скорее всего вы видели планшетистов. у штурманов несколько другая работа

планшетисты наносят графическую информацию на планшет обстановки

оперативный дежурный считывает инфо с планшета обстановки и использует ее в своей работе

интересный факт, планшетист пишет в зеркальном отражении и справа-налево

возможно здесь для вас будет интересная инфо

Алексей Левин

Вы имеете ввиду огромную доску из оргстекла? Эта доска именуется "планшет обстановки" ее назначение отображения реальной обстановки, используется для решения задач маневрирования, целераспределения и целеуказания. Они располагаются на боевых информационных постах командных пунктов. На таких планшетах писали изза отсутствия других средств отображения информации, большие мониторы не так давно появились, а отображать. А почему на оргстекле с этим все просто, в то время когда появилась необходимость в таких планшетах выбор пластиков был не так велик, и самым доступным и практичным был плексиглас.