Техника
Чем отличается морской штурман от авиационного?
В принципе ничем, основная задача штурмана как на авиации, так и во флоте, это определение места воздушного или морского судна и прокладка курса движения. Используется одна и та же система географических координат и направлений. Разница только в специфике и технических средствах определения. Насколько мне известно в авиации практически не используется астрономия, тогда как в недавнем прошлом мореходная астрономия широко применялась в судовождении. Следует отметить, что чистая профессия штурмана осталась сейчас только в военной дальней авиации и в военном флоте. С наступлением эры спутников и введения в широкий обиход системы GPS в гражданской авиации определение места самолета и его удержание на курсе идет в автоматическом режиме, штурманов там уже давно нет. На флоте тоже уже нет чистых штурманов. Для прокладки курса судовые оффицеры (помощники капитана) используют электронные картографические системы связанные с GPS, их аналогами кстати являются автомобильные навигаторы, а с 2013 года входит в действие конвенция по повсеместной установке электронной картографии, что приведет к полному отказу от бумажных карт. Так, что можно сказать, что профессия штурмана это уже прошлое.
авиационный не умеет в шторм по палубе ходить :-))
Профессия авиационного штурмана, практически перестала существовать.
Кокардой на фурашках и расположение рабочих мест у них. " Как лебедь и щука"
В авиации штурман-тот же летчик, но он еще и ведет курс... Но если есть, например GPS-штурману и делать нечего, как летать...))) На море не знаю...
Морской со спасательным кругом а воздущный с парашютом
Формой одежды.
И тот и другой прокладывают курс своим кораблям, но первый в безбрежных водах океана, а второй в воздушных просторах..
Авиаштурман - говорит кОмпас. .
а мореман - кампАс...
Морской штурман - пьет шило. Авиационный - шпагу. так вроде...
они рботают в разных средах
Один на канарах, другой на мальдивах